«Японский мост будет!» - министр Омелян в споре с Сенкевичем пообещал Николаеву новый мост

«Японский мост будет!» - министр Омелян в споре с Сенкевичем пообещал Николаеву новый мост

Министр инфраструктуры Владимир Омелян написал в социальной сети достаточно резкий комментарий относительно Николаева, руководства города и компании «Нибулон».

Если вкратце, то нардепа Вадатурского министр обвинил в торможении принятия закона о внутренних водных путях, компанию «Нибулон» - в приеме перегрузов, городскую власть и мэра Сенкевича — в допуск перегрузов в город.

Кроме этого, министр Омелян сообщил, что в Николаевскую область передано 3 весовых комплекса, для взвешивания направляющихся в порт большегрузов. А также анонсировал усиленное патрулирование трасс полицией для контроля выполнения температурного режима.

На пост министра отреагировал Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Подчеркнув, что министр в своих обвинениях вышел за рамки делового этикета, мэр Николаева напомнил Омеляну все те «мечты», которыми центральная власть «кормит» николаевцев уже не первый год.

«Пока я вижу с вашей стороны одну болтовню. […] Желанный японский мост вокруг города остается желанным. А между тем, оба наши мосты аварийные. Ремонт международной автомагистрали Е-58, которая проходит через весь город, больная фантазия... Инфраструктурные объекты, типа нашей железнодорожной платформы, которую назвать вокзалом не поворачивается язык, или электрификация звена Долинское-Николаев — это все мечты. Какие шаги предприняты вами для того, чтобы хотя бы какие-то копейки по перевалке оставались городам-портам?» - прокомментировал Сенкевич.

Также Сенкевич отметил, что по отношению к перегрузам городская власть предпринимает все возможные шаги в рамках закона.

«Я понимаю, что Вам из Киева виднее, но поберегите эмоции и посетите Николаева с рабочим визитом. Поработаем над планами. Заходите ко мне в кабинет, он на третьем этаже. Если надо запустить планы прыгая из окна, давайте попрыгаем», - ответил Сенкевич колкостью на насмешку Омеляна относительно недавнего «инцидента с окном».

По всей видимости пост городского головы задел министра, поэтому ответ не заставил себя ждать. В пылу спора Омелян успел наобещать Николаеву золотые горы.

«Я трижды приезжал к Вам за последний год. Японский мост будет, дороги тоже. А 25 лет бесхозяйственности на одного министра списывать не следует. По прыжку: он тоже будет, только не из окна, а вперед, и не чей-то персонально, а всей страны. По грузовикам, о чем этот пост, они уничтожают дороги города Николаев так же, как и области. Кажется, на этом стоило бы сконцентрироваться меру. Хотя, возможно, отсутствие закона о внутренних водных путях важнее, чем наличие дорог», - написал министр в ответ.

Ранее СВІДОК.info сообщал, что Николаев посетила делегация японской компании IHI Infrastructure Systems Co. Также японская делегация провела встречи с представителями Службы автомобильных дорог. Темой обсуждения являлся «японский мост», о котором город мечтает з незапамятных времен. Однако пока дело дальше «сотрясения» информационного пространства не пошло.

Читайте также:

Сенкевич предложил японцам построить третий мост в Николаеве с железнодорожным полотном

Быть ли «Японскому мосту» в Николаеве? Результаты озвучат уже в мае

«Кроме эскизного проекта еще ничего нет», - Сенкевич о строительстве «японского» моста в Николаеве