Буду делать все, чтобы ее не начали строить: депутат Кантор резко раскритиковал проект реконструкции Соборной площади

Буду делать все, чтобы ее не начали строить: депутат Кантор резко раскритиковал проект реконструкции Соборной площади

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор резко раскритиковал существующий проект реконструкции Соборной площади. Это произошло на заседании архитектурно-градостроительного совета в среду, 27 февраля, во время рассмотрения предпроектных предложений по реконструкции памятника садово-паркового искусства Флотский бульвар, - передает корреспондент СВІДОК.info. После окончания доклада автора предпроектных предложений архитектора Ларисы Петровой на заседании выступил депутат горсовета. Он отметил, что изначально выступал против проекта реконструкции Соборной площади в том виде, в котором его приняли и заявил, что будет делать все от себя возможное, чтобы его так и не начали воплощать в жизнь.

- Когда презентовали площадь Соборную, я выступал категорически против этого решения. И сейчас я выступаю против и буду делать все, чтобы ее не начали строить...Дело все в том, что так решать вопросы, которым длиной полвека никому не позволено...Я понимаю так, что вот это все изначально нужно определить что мы хотим: мы хотим базарную площадь или административную площадь. 

Сергей Кантор заявил, что площадь не должна быть такой, какой она она существует уже три года, в таком виде она напоминает "базарную" площадь, - отметил Кантор. Его позиция в том, чтобы она имела представительский вид и являлась лицом города, и выполняла административные функции. Депутат заявил о том, что пойдет лично к городскому голове Александру Сенкевичу.

- Приедет Александр Федорович, я пойду к нему...Нельзя этого делать. Что это за катки с деревьями на площади? Их весной поставят, а осенью уберут гнилыми. Кто за ними будет смотреть? Кто их будет поливать? Кто? Что это за пластмассовые седушки? Это что коворкинг центр будет? ..Если это административная площадь - все, это, что еще с нового года не убрали - не должно быть.

 Далее Кантор высказался по поводу реконструкции Флотского бульвара и заявил, что тоже против этого, поскольку все надо делать в едином комплексе с Соборной площадью.

- Нужно смотреть одними глазами на весь этот комплекс. Колоссальная задача - мы строим мост длиной в будущее. Моя позиция какая - если мы не можем построить лучше, давайте не будем разрушать то, что построено до нас.

Некоторые архитекторы начали высказываться, что тоже были против такой идеи. Однако депутат начал корить их за то, что они сразу не обратились к городскому голове и призвал весь архитектурно-градостроительный совет не принимать решение о реконструкции. 

- Нам не должно быть стыдно от того, что мы делали в этой жизни...Вы должны не дать возможность это сделать. Потратили 3 млн. грн. - ладно, давайте откорректируем это дело... Нельзя так делать. Я вас очень прошу. Давайте остановим это. Не делайте этого... Площадь надо делать, но надо делать целостно, с набережной. Должна быть одна идея...Как громада хочет, так пусть и делает... Пусть это будет 10 лет, но будем знать, что с каждым годом мы приблизимся к тому, что мы хотели бы иметь.

В результате Сергей Кантор подытожил, что те средства, которые город выделил  на реконструкцию в этом году, можно потратить на более нужные цели для громады.

- Надо еще раз взвесить, надо еще раз на этот вопрос посмотреть. У нас куча проблем в городе, мы найдем куда деть эти деньги, которые город в этом году выделил.

В результате архитектор Владимир Сысоев предложил  совету перенести этот вопрос, чтобы еще раз обсудить и принять консолидированное решение.

Напомним, что ранее главный архитектор Николаева Анна Палеха и заслуженный строитель Украины Владимир Гуллер резко раскритиковали проект реконструкции Соборной площади и высказались об этом у себя на страницах в Facebook. Напомним, в Николаеве представили окончательный доработанный проект реконструкции Соборной площади. Реконструкция  Соборной площади обойдется городу в 82 млн. грн. Самым дорогостоящим в проекте оказался гранит, которым вымостят главную площадь города.

Читайте также: