В Ракетном Урочище капитально отремонтировали семейную амбулаторию

В Ракетном Урочище капитально отремонтировали семейную амбулаторию

Во вторник, 19 марта, в микрорайоне Ракетное Урочище, по улице Привольная, 41/1, прошло торжественное открытие капитально реконструированной амбулатории №1 при участии мэра города Александра Сенкевича и начальника управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирины Шамрай.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Как отмечают работники амбулатории, впервые это заведение было открыто еще в 2002 году — тогда оно могло принимать у себя 5600 пациентов взрослого населения микрорайона. Сама амбулатория находилась на втором этаже, над существующим кафе. В 2013 году количество обслуживаемого населения увеличилось к более чем 11 тысяч человек, кроме того, начали предоставлять помощь и детям.

Именно из-за увеличения количества потенциальных пациентов, в 2017 году и было принято решение купить первый этаж, чтобы сделать со всего здания полноценную амбулаторию. Как рассказывает депутат городского совета и этого округа Елена Киселева, процедура покупки нижних зданий сопровождалась многочисленными проблемами, ведь владельцы заведения не хотели отдавать помещения под нужды больницы.

«Мы много ругались, топали ногами, иногда в этот проект даже многие не верили, но когда родилась идея купить помещение, где вообще было здесь кафе, то мы начали вместе с жителями Ракетного Урочища мечтать, чтобы тут было нормальное полноценное лечебное учреждение, а не те колдобины, сквозь которые нужно было добираться на второй этаж», - рассказывает депутат.

Общими усилиями, здание таки удалось приобрести, и в том же 2017 году началась его реконструкция. Сейчас общая площадь амбулатории увеличилась с 260 м.кв., до целых 460 м.кв., что значительно упростило жизнь как жителям микрорайона, так и докторам, которые здесь работают.

Ирина Шамрай

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай поделилась сумами, в которые городу обошлась реконструкция амбулатории. Так, общая сумма составила приблизительно 11,2 миллиона гривен, никаких дополнительных средств выделять не пришлось, более того — после окончания реконструкции, удалось сэкономить приблизительно 260 тысяч грн.

После торжественных слов поздравлений и благодарности, гостям провели экскурсию всем лечебным комплексом, в ходе которой показали отремонтированные кабинеты, приборы электронной очереди и много чего другого. Мэр Николаева Александр Сенкевич также остался под впечатлением от амбулатории.

«У меня очень позитивные впечатления, все сделано на цивилизационном высоком уровне. Мы видим новую мебель, новое оборудование, а главное — радостных и счастливых врачей, которые готовы уже сейчас предоставлять хорошие медицинские услуги. Спасибо реформе децентрализации, благодаря которой у нас и есть деньги на реконструкцию таких заведений. Сегодня на местах есть больше денег, и людям не приходиться просить средства из центральных бюджетов, как попрошайки», - уверяет Сенкевич.

Отметим, кроме электронной очереди и новых кабинетов, небольшую двухэтажную амбулаторию оборудовали просторным лифтом, надежным пандусом, также здесь планируют открыть аптечный пункт. Также стоить отметить, что более 80% процентов жителей микрорайона подписали договора с местными врачами.