На демилитаризацию бывшего ракетного крейсера «Украина» уйдет минимум 2,5 года

На демилитаризацию бывшего ракетного крейсера «Украина» уйдет минимум 2,5 года

У руководства госпредприятия «Николаевский судостроительный завод» есть четкий план действий, согласно которому так и не запущенный в эксплуатацию «проект 1164» (бывш. ракетный крейсер Украина – прим. ред.) собираются полностью демилитаризировать в течение 2,5 лет, а то и дольше. Такую информацию во время брифинга во вторник, 23 июля, предоставил директор завода Валерий Калашников, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Он рассказал, что еще с первого января 2015 года завод вынужден был содержать крейсер за собственные средства, накапливая тем самым задолженности перед своими сотрудниками.

«Когда мы говорим о содержание, то это предусматривает закупку дизельного топлива, обогрев крейсера в зимнее время, вплоть до запуска главных механизмов и вспомогательных котлов. Этот объем работ вылился в последние годы в приличную сумму, которую мы вынуждены были отбирать у своих же рабочих. Однако мы не могли просто бросить его», – рассказывает Калашников.

Все же на предприятие уже определенное время имеются документы об демилитаризации. Напомним, что об этом заявлял еще бывший Президент Украины Петр Порошенко, а позже такую же мысль выразил и Владимир Зеленский.

«100% мы начнем его демилитаризацию. Объем ее уже известен. По времени весь процесс займет не менее 2,5 лет, даже ближе к трем. Для этого нам нужны будут рабочие разных направлений и предприятий, ведь наших специалистов для этого не хватит», – считает он.

Также на заводе уверяют, что демилитаризация подразумевает детальную и точечную работу, во время которой конкретные узлы и оборудование будет демонтировано, чтобы далее установить его на другие корабли ВМС.

Напомним, сегодня стало известно о том, что НСЗ погасил все долги перед своими сотрудниками, которые исчислялись суммой в 86,5 млн. гривен.

Читайте также: