После выплаты зарплат на Николаевском судостроительном заводе заговорили о строительстве новых судов

После выплаты зарплат на Николаевском судостроительном заводе заговорили о строительстве новых судов

После одних лишь ремонтных работ работники государственного предприятия «Николаевский судостроительных завод» могут наконец заняться и строительством нового судна. На это намекнул директор предприятия Валерий Калашников, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Заговорили об этом на волне радости сразу после того, как УКРОБОРОНПРОМ погасил всю задолженность перед заводчанами, которая составляла 86,5 миллиона гривен. Калашников напомнил, что сегодня НСЗ – единственное предприятие, которое специализируется на ремонте судов Военно-морских сил Украины. Однако с 2001 года завод не получил ни единого заказа на постройку какого-либо судна.

«Мы ждем заказов. Хотя бы небольшой, но нам нужен новострой, потому что мы можем строить, но давно уже этого не делали. Сейчас мы только на судоремонте: 6-7 августа к нам будет подходить судно «Юрий Олефиренко» с учений, и мы берем его сюда на ремонт. Объем контракта очень серьезный – капитальный ремонт главных машин, охладителей и прочее», – рассказал Калашников.

Но все же заводчане надеются на заказы от государства именно по строительству судов с нуля. И предпосылки к этому есть.

«Мы сейчас обсуждаем с командованием ВМС некоторые проекты, но это уже будут новострои, а не ремонты», – поделился директор.

Что касается корвета, он отметил:

«Я поручение еще не видел, но оно уже подписано. По корвету уже что-то есть, но на сегодня завод к нему формально отношения не имеет. Хотя мы уже полностью в теме».

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак предложил Президенту Зеленскому перенести строительство корвета с ЧСЗ на НСЗ. Предлагается завершить сварочные работы и спустить его на воду, после чего уже перевезти на Николаевский судостроительны завод и полностью завершить строительство там. Более того, Полторак предложил сделать еще три корвета, тем самым доведя их количество до четырех.

Справка:

Проект 58250 – планирующийся перспективный тип корветов, первый из которых начали строить на Черноморском судостроительном заводе еще в 2011 году. Первоначально указывалось, что первый корвет, который будет носить имя «Владимир Великий», должны были передать ВМС еще в 2016 году, однако из-за военных действий и отсутствия финансирования, проект заморозили в 2014 году. По информации разных источников, готовность достройки первого корвета составляет 43-45%.