Странствующая по миру «Синяя рука» прибыла в Николаев: ее установили на 8-ом Причале. ФОТО

Странствующая по миру «Синяя рука» прибыла в Николаев: ее установили на 8-ом Причале. ФОТО

Известный арт-объект «Middle Way», или как в народе его называют «Синяя рука» румынского автора Богдана Раци, приехала в Николаев. Ранее она уже успела побывать в городах Великобритании и Португалии, а также в Киеве. Необычный арт-объект установили на 8-ом Причале во вторник, 20 августа.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Открывать «руку» приехали Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану, мэр Николаева Александр Сенкевич, а также несколько десятков николаевцев, которых не испугала даже жара.

Как рассказал посол Кристиан-Леон Цуркану, странствующий арт-объект уже стоял в Ливерпуле (Великобритания – прим. кор.), Кашкай и Порту (Португалия), а последним ее местом был Киев. Николаев – лишь второй город в Украине, где будет стоять «рука».

Также он объяснил, почему вообще рука, и почему она синяя:

«Рука – означает дружбу и коммуникацию, означает приветствие. А синий цвет является очень символичным цветом в европейской культуре: это цвет надежды, цвет мира, неба; это цвет, который мы видим во флаге Румынии, Украины и Европейского Союза»

Впрочем, пробудет «Синяя рука» в Николаеве лишь некоторое время, после чего продолжит свой странствующий образ жизни, в чем и проявляется изюминка этого объекта. Но куда дальше поедет она – неизвестно, ведь следующий пункт ее назначения будет известен лишь, когда скульптуру будут забирать из города, что является еще одной особенностью арт-объекта.

В свою очередь городской голова Александр Сенкевич призвал жителей города бережно относиться к новому культурному объекту города: не пытаться его изувечить либо испортить. Также всех горожан призывают как много больше сэлфиться на фоне руки и выкладывать фото в соцсетях с хэштегом #Синяярука.

ФОТО: