«За это заплачено почкой». В «Галерее на Спасской-45» открылась выставка Алексея Маркитана

«За это заплачено почкой». В «Галерее на Спасской-45» открылась выставка Алексея Маркитана

В "Галерее на Спасской-45" открылась выставка одного из самых интересных николаевских художников Алексея Маркитана. Стоит отметить, что в стенах галереи он не выставлялся аж с 2013 года. "За это заплачено почкой" - так называется выставка. Хотя искусствовед Александра Филоненко намекает, что и название, и работы - это часть одной большой постмодернистской игры. Хотя, как стало известно. почку Алексею Маркитану действительно удалили, только вот насколько это стало причиной вдохновения художника - пусть останется загадкой. 

В картинах Алексея Маркитана каждый прочтет, что-то свое. Насколько осведомлен зритель, насколько эрудирован и способен играть в эти постмодерные игры, от этого зависит, что он сможет прочесть и расшифровать, - рассказывает Александра Филоненко.

Александра Филоненко

А.Ф.: Неважно, что изображено, важно то, что оно изображено и как это изображение организовано, есть ли в нем картинность как законченность, целостность и самодостаточность.

Алексей Маркитан

Эти полотна не получится просмотреть быстро. Их надо детально изучать. Ведь они насыщены метафоричными символами, отсылами, а иногда эти символы и отсылы лишь часть большой постмодерной игры. Поэтому будьте осторожны. Постмодернизм может по-сути завести в глубокие дебри. Выбраться из которых будет не просто.

 Но для тех кто готов играть, выставка Алексея Маркитана отправляет в путешествие барокковой и ренесансной живописью интерпретированной в современных реалиях. 

Выставка продлится до 23 марта. 

 Олег Дорош