Ультиматум губернатора Савченко: кто будет осуществлять контроль движения большегрузов в Николаевской области?

Ультиматум губернатора Савченко: кто будет осуществлять контроль движения большегрузов в Николаевской области?

На уходящей неделе, 1 марта, глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко провел совещание с главами райгосадминистрации области и органами местного самоуправления. Во время совещания участники обсуждали начало сезона ремонта дорог.

Перед собравшимися выступил начальник Службы автомобильных дорог Сергей Ткаченко, который доложил ситуацию по финансированию. С денежными средствами все складывается не слишком радужно, поскольку на обслуживание дорог выделено всего 97 миллионов, в то время как для нормального эксплуатационного содержания нужно около 500 миллионов.

По прогнозу Ткаченко, к июню 2017 годы выделенные средства уже будут израсходованы и если государство не выделит дополнительных средств, то Службе автомобильных дорог по факту не будет чем заниматься.

План по ремонту дорог в Николаевской области

По финансированию оптимистичной была лишь новость о дополнительном выделении 1,2 млрд гривен на ремонт дорог, которые поступят из трех источников. Единственная загвоздка — неизвестно когда их перечислят.

Сергей Ткаченко

Также во время совещания глава администрации Савченко пояснил, почему «таможенный эксперимент» пока не дает результат в Николаевской области. По его словам, крупные налогоплательщики Николаева платят налоги в Одессу — таким образом происходит большой отток денег от Николаевской области. На данный момент совместно с облгосадминистрацией рассматривается «механизм расщепления» этих налогов, с помощью которого по идее часть денежных средств будет оставаться в Николаеве и тем самым запустит механизм «таможенного эксперимента».

Однако куда более участников совещания волновал вопрос сохранения отремонтированных дорог. Речь идет о контроле движения большегрузого транспорта, который направляется в порты Николаева.

Алексей Саченко и Александр Сенкевич

Во время совещания прозвучало несколько предложений от представителей местного самоуправления. Так, например, Николаевский городской голова Александр Сенкевич предложил устанавливать стационарные весовые комплексы, а Вознесенский городской голова Виталий Луков предложил «Укртрансбезопасности» контролировать вес грузов при помощи весов, которые находятся на территории портов и карьеров.

Виталий Луков

По итогам обсуждения Службе автомобильных дорог в Николаевской области поручили создать типовый проект стационарного весового комплекса и разослать в райгосадминистрации и мэрии области. Губернатор призвал местное самоуправления выделить средства для весовых комплексов, если это вписывается в рамки их бюджетов.

Самое интересное началось, когда участники совещания начали выяснять, кто же непосредственно должен осуществлять контроль за движением большегрузого транспорта. Как оказалось, сами комплексы будут находится на балансе «облавтодора», останавливать большегрузы должна «Укртрансбезопасность», а деньги со штрафов поступают в госбюджет. В «облавтодоре» заявили, что не имеют полномочия останавливать фуры, а в «Укртрансбезопасности» оправдались, что большегрузы не реагируют без них, пока нет полиции. Полиция, в свою очередь, заявила, что имеет право стоять на спецпостах, где раньше находились посты ГАИ, а во всех остальных случаях нужны персональные обращения от органов местного самоуправления в Главное управление Нацполиции.

Карта размещение весовых комплексов

Глава администрации Алексей Савченко, подводя итоги дискуссии, сообщил, что ОГА обратится в Нацполицию с соответствующим обращением, однако и «Укртрансбезопасность» призвал выполнять прямые обязанности. По сути губернатор поставил ультиматум — либо «Укртрансбезопасность» начнет формировать группы для дежурства на весовых комплексах, либо ОГА создаст свое коммунальное предприятие, которое будет осуществлять контроль на дорогах области и дублировать функции службы.

Уже на следующей неделе должны быть представлены первые результаты отработки поднятых во время совещания вопросов.