Двигаться надо: депутаты готовы утвердить программу закупки общественного транспорта при условиях

Двигаться надо: депутаты готовы утвердить программу закупки общественного транспорта при условиях

Вопрос о закупке транспорта большой вместимости возник на заседании транспортной комиссии. Как заявлял ранее городской голова Александр Сенкевич, городом велись переговоры с Европейским банком по кредитованию покупки общественного транспорта для Николаева. Всего хотят закупить 40 автобусов большой вместимости, 15 троллейбусов и 14 трамваев. Этот проект презентовал на заседании комиссии представитель "Агентства развития Николаева" Роман Ханжин.

Роман Ханжин

Все города Украины пользуются этим шансом, заявил вице-мэр Антон Турупалов, и пропустить его было бы ошибкой.

Но у депутатов возникло другое мнение. Они высказали целую массу вопросов и дополнений к предложенному проекту. Первое, что смутило депутатов комиссии, каким образом ЕБРР готов предоставить кредит убыточному предприятию, каким является "Николаевэлектротранс".

Во-вторых, депутаты задались вопросом, кто рассчитывал, что городу нужно именно такое количество транспорта. Ведь в Николаеве до сих пор не принята и даже не разработана транспортная программа. На этом заострил внимание председатель комиссии Владимир Евтушенко.

Владимир Евтушенко

В.Е.: Как я могу поставить этот вопрос, если у нас нет транспортной программы?  Ведь мы не знаем, как распределить этот транспорт. Куда пустить эти автобусы? Куда пустить троллейбусы? Нам нужно дождаться разработки программы. 

Андрей Дадиверин

За предложение Романа Ханжина вступился вице-мэр Андрей Дадиверин.

А.Д.: Давайте сегодня возможность начать эту работу. Пока дойдет дело до покупки электротранспорта, я думаю, что мы решим все эти вопросы, которые вы подымаете.

Обновлять транспорт, безусловно, надо, согласились депутаты. Более того, они даже готовы поддержать это решение, но уж слишком много существует нюансов. Так, Сергей Исаков озвучил целый ряд претензий, касающихся проекта, и указал на ошибки и несоответствия.

Сергей Исаков

Но так как с решением нельзя медлить, ведь буквально до завтрашнего дня проект решения должен быть вывешен на сайте, депутаты решили Роману Ханжину дать шанс его доработать и исправить все недочеты, согласовав их при этом с Сергеем Исаковым.

А кроме этого по инициативе депутатов для полного запуска переговоров с ЕБРР о закупке транспорта необходимо:

1) подготовить программу развития транспорта в Николаеве;

2) в рамках программы обеспечить изучение пассажиропотока в Николаеве и на базе этой информации разработать транспортную модель города. Утвердить ее на сессии горсовета и в рамках этой программы прописать реализацию тех планов, которые предлагаются.