Возрождение кораблестроения: Великобритания рассматривает Николаев для проектирования боевых кораблей

Возрождение кораблестроения: Великобритания рассматривает Николаев для проектирования боевых кораблей

Возрождение кораблестроения в Николаеве у многих местных жителей все чаще вызывает скептическую улыбку. За последние пару десятков лет об этом лишь говорили, но дальше разговоров и громких заявлений дело не двигалось. В корне изменилась ситуация лишь в последний год – правительство продемонстрировало небывалую заинтересованность в реализации ряда оборонных программ, которые касаются возрождения кораблестроения.

Николаев, несмотря на весьма плачевное состояние своих судостроительных заводов, до сих пор сохраняет за собой звание «столицы корабелов». Ведь в Николаеве кроме судостроительных заводов все еще продолжают работу ряд других авторитетных на международной арене предприятий, которые обеспечивают кораблестроительную отрасль.

В частности, речь идет об Исследовательско-проектном центре кораблестроения ГК «Укроборонпром». Сегодня вместе с этим центром ВМС Великобритании планирует совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности. Об это в интервью газете «День» рассказал атташе по вопросам обороны посольства Великобритании коммодор Королевских ВМС Тим Вудс.

«Мы изучаем опции, но она еще не сформирована. Это – совместное проектирование боевых кораблей британской промышленности с украинским проектных бюро в Николаеве», – анонсирует коммодор.

Кроме этого, на сегодняшний день две большие британские компании изучают, какой проект в рамках реализации программы строительства ракетных катеров для Украины будет лучше.

«Эти ракетные катера проектируются специально для Украины, поэтому они будут оригинальными и иметь длину ориентировочно от 50 до 65 метров, что обеспечит скорость в 40 узлов. На них планируется установить артиллерийские системы и ракеты. Это зависит в том числе от того, какие ракеты нужно. Это могут быть ракеты малой или большой дальности. Именно этот вопрос как раз сейчас рассматривают британские компании. Но это будут ракеты нового класса, спроектированные специально для Украины британской промышленностью», – рассказывает Тим Вудс.

По словам коммодора, планируется, что половина ракетных катеров будет построена силами Великобритании в присутствии украинских специалистов и проектантов, чтобы вторая половина уже полностью реализовалась в пределах Украины. Какой судостроительный завод рассматривается британцами в качестве партнера – пока не называется.

«Наш замысел состоит в передаче и совместном использовании технологий и навыков, которые являются необходимыми для модернизации украинского судостроения. Мы построим первые четыре катера в Великобритании, позволяя при этом украинским судостроителям наблюдать, учиться и тренироваться. А вторая часть – четыре ракетные катера – будут строиться в Украине. И это будет прекрасно для украинского кораблестроения и для ВМС», – отмечает коммодор.

Тим Вудс отмечает, что строительство первого ракетного катера начнется в начале следующего года.

«Оно будет происходить достаточно быстро. Наше первоначальное видение заключается в том, что все восемь ракетных катеров будут построены или находиться в процессе строительства до 2024 года. Думаю, несмотря на задержки с началом строительства, мы увидим эти корабли в Черном море уже в 2025 году с украинскими моряками на борту», - анонсировал коммодор.

Напомним, что, в основном, во время обсуждения тем кораблестроения от иностранных партнеров звучат названия николаевских заводов.

Так, например, совместно с Турцией Украина начала реализацию «корветной программы». Турецкая «оборонка» основным своим партнером избрала Николаевский судостроительный завод «Океан», который совсем недавно оживился после многих лет простоя. В частности, анонсировалось строительство первого корвета типа Ada, разработанного в Турции для Военно-Морских Сил ВС Украины. Закладка корвета планируется на весну нынешнего года.

В рамках другого масштабного (украино-французского) проекта планируется приобретение патрульных катеров. Французская компания «ОСЕА» выбрала украинским партнером судостроительное предприятие «Нибулон» из Николаева. Согласно указанной программе, за три года должно быть построено 20 патрульных катеров – четверть заказа реализуется непосредственно в Николаеве. Совсем недавно украинские пограничники приняли работы по первому корпусу такого катера.