Николаевские студенты привели в порядок старый некрополь

Николаевские студенты привели в порядок старый некрополь

Более 80 человек - студентов Строительного колледжа собрались, чтобы убрать свою подшефную территорию на старом николаевском некрополе. Это место они убирают каждую весну уже около 7 лет и следят, чтобы на ней был порядок. Сектор выбрали в свое время подшефной территорией учебного заведения, не просто так. Тут, сразу за склепом Василия Каразина - ученого, просветителя и основателя Харьсковского университета захоронения периода конца 19 столетия, середина 20-го. Большинство могил заброшены, некоторые и вовсе  разбиты. Тут покоится один из первых преподавателей бывшего Александровского училища - учебного заведения на месте которого сейчас и действует Строительный колледж.

Свою территорию студенты убрали от мусора, скосили траву, пособирали сухие ветки и очистили тропинки. Как рассказывают организаторы уборки колледж сотрудничает с Татьяной Губской, которая своими экскурсиями и привила любовь к истории Николаева.

А между прочем, вопрос о создании на территории старого некрополя музея под открытым небом так и остается неразрешенным и кладбище продолжает разрушаться на глазах не смотря на крики о помощи и постоянное внимание к этой исторической территории с боку различных учебных заведений и организаций.