Общественные формирования будут помогать полиции смотреть за порядком на 9 мая

Общественные формирования будут помогать полиции смотреть за порядком на 9 мая

Накануне проведения торжеств, запланированных к 72-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, руководство главного управления Национальной полиции в Николаевской области встретилось с представителями общественных и политических формирований и объединений.

Начальник Управления полковник полиции Юрий Мороз, разъяснив присутствовавшим условия, по которым будут приниматься меры реагирования относительно возможных нарушений требований Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», акцентировал внимание на важность объединения усилий властных, правоохранительных и общественных структур. «У нас одна цель - не допустить нарушений, провокаций и манипуляций. Полицейские настроены жестко реагировать на попытки дестабилизировать ситуацию, созданы отдельные группы реагирования и локализации, но при этом крайне важно иметь поддержку от вас. Своевременно информируйте правоохранителей относительно имеющихся правонарушений и мы примем все возможные меры, чтобы не допустить эскалации конфликта », - отметил Юрий Леонидович.

Также главный полицейский области отметил о необходимости толерантного отношения к наиболее уязвимым слоев населения - пенсионеров и малолетних. «Старики и несовершеннолетние граждане нашей страны, которые находятся в местах проведения массовых мероприятий - это большая зона риска. Правоохранители будут дополнительно обучены по комплексу действий, которые нужно будет принимать, чтобы сделать невозможным совершение каких-либо нарушений в отношении указанной категории населения, но и об этом должны помнить все остальные участники, в то время будут находиться в местах проведения торжеств », - отметил полковник полиции.

Заместитель начальника Главного управления полковник полиции Александр Селиверстов, напомнив об условиях обеспечения безопасности граждан, сообщил о планируемых мероприятий по проверке людей и вещей, которые будут вызывать определенное подозрение у стражей порядка. «Если возникнет необходимость, мы будем проверять сумки, рюкзаки и т.п. с целью обнаружения взрывоопасных предметов и недопущения совершения противоправных действий. И мы хотели бы взаимопонимания с членами различных формирований и объединений в этом направлении, потому что только таким образом мы вместе сможем обеспечить надлежащий уровень безопасности граждан, присутствующих на торжестве. Не нужно создавать «красивую картинку» для недоброжелательно настроенных средств массовой информации - лучше наглядно показать сплоченность наших людей », - призвал Александр Иванович.

Присутствующие представители общественности и политических объединений, обсудив возникшие у них вопросы, пообещали оказать помощь правоохранителям в поддержании надлежащего уровня общественного порядка во время проведения торжеств до 72-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Отдел коммуникации полиции

Николаевской области