Николаев присоединился к другим украинским городам, чтобы контролировать эффективность местного бюджета

Николаев присоединился к другим украинским городам, чтобы контролировать эффективность местного бюджета

"Партнерство за прозрачные городские бюджеты", - так называется всеукраинское общественное объединение Николаевской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской и Луганской областей, которое направлено на контроль местных бюджетов. Брифинг проекта состоялся в здании "Украинского кризисного медиа-центра".

Цель проекта - привлечь в городские бюджеты не менее 20-ти местных пилотных громад из 5 областей восточныхи и южных регионов Украины. Основная задача - контроль за тем, чтобы деньги использовались для целевого метода, для развития громад. таким образом, рассказал директор Одесской ГО ВГО "Комитет выборцев Украины" Анатолий Бойко, это первая в истории Украины коалиция организаций, которая контролирует прозрачность местных бюджетов и бюджетный процесс. К тому же сообщили организаторы, начался проэкт "Эфективность и добропорядочность местных бюджетов".

Участники брифинга обменялись опытом, рассказали про дальнейший планы и про успехи.

В Николаев программа "Целевой метод" пришла еще в 2013 году, - рассказал директор ГО Фонд развития города Николаева" Михаил Золотухин. 

Михаил Золотухин

М.З.: Программа "Целевой метод", которая пришла в город Николаев еще в 2013 году позволила отследить ФРГН насколько эффективно тратятся деньги в сфере ЖКХ.

Но тем не менее, за 2015 год, Николаев утратил свои позиции в отношении прозрачности местного бюджета, рассказывает Золотухин. Хотя упощенное удалось наверстать.

М.З.: Николаев в 2015 году был в числе городов-аутсайдеров. У нас не проводились бюджетные слушания, на сайте горсовета ничего не размещалось. Все наработки сделанный при Владимире Чайке Юрием Гранатуровым были уничтожены. Рейтинг Николаева в 2015 году был плачевным. За год мы сделали шаг вперед. На сайте появился раздел "Прозрачный бюджет", появились бюджетные программы на самом сайте, что в принципе уникально. проводятся депутатские комиссии при прямой трансляции в интернете. это позволило Николаеву подняться из аутсайдеров в средний уровень среди городов Украины. 

К сожалению, мониторинг бюджетных процессов в Николаеве показал, что участие жителей в бюджетных процессах как не было, так и нет, - заявил Михаил Золотухин. Громада находится за стеной аквариума, смотрит-возмущается, но никак не влияет на происходящие процессы. По большому счету, это есть самая большая проблема Николаева - отметил  директор ГО Фонд развития города Николаева".