В библиотеке им. А. Гмырева открылась выставка, посвященная истории николаевского судостроения

В библиотеке им. А. Гмырева открылась выставка, посвященная истории николаевского судостроения

В рамках акции «Библиотечные сумерки» в  Николаевской областной универсальной научной библиотеки имени А. Гмырева открылась выставка «Коллекционирование длиною в жизнь» николаевского краеведа и коллекционера, начальника городского управления культуры Юрия Любарова. 

На выставке представлены редкие фотографии, архивные документы, жетоны, билеты, удостоверения и другие артефакты с личной коллекции Юрия Любарова. Все они связаны с историей николаевского судостроения. Особо ценный экспонат выставки - фотоальбом 1911 года самого крупного завода - "Судостроительное Общество завода и верфей" (сейчас это "Черноморский судостроительный завод"). В фотоальбоме более сотни фотографий. На них не только продукция завода, но и железнодорожные вагоны и сборные мосты, внутренние цеха. Некоторые фотографии представлены отдельной экспозицией, а другие непосредственно в самом альбоме. Юрий Любаров отметил, что у альбома особая история. Ведь он мог навсегда быть утрачен.

Юрий Любаров

Ю.Л: Мы его приобрели. Он должен был уехать за границу, находился в руках частного коллекционера. Мы собрали денег и выкупили его, чтобы он остался в Николаеве. Альбом интересен тем, что отражает состояние николаевского судостроения в 1911 году, то есть на момент более чем сто лет назад

Кстати о истории николаевского судостроения рассказал писатель и краевед Сергей Гаврилов. Сейчас судостроение в Николаеве вернулось в эпоху «палеолита», - заметил он. Буквально замерло на месте. Ведь технологии николаевских заводов устарели и они уже не могу конкурировать с заграничной продукцией. История циклична, - подытожил Сергей Гаврилов.

Сергей Гаврилов

С.Г.: Современное судостроение вырвалась намного вперед. Это другие технологии покраски стали, сборки судов. У них «Панамакс» собирают как игрушку Lego. Средний временной цикл сборки – 36 недель. Выполнить подобную сборку на нашем Черноморском судостроительном заводе уже невозможно. На заводе имени 61 коммунара и подавно. А эти заводы занимают у нас почти треть николаевского полуострова.

Кроме коллекции Юрия Любарова посетители могут ознакомится с выставкой книг, значков, медалей и других предметов из фонда библиотеки "История судостроения".