Николаев хочет приобрести электробусы и оптимизировать городские маршруты

Николаев хочет приобрести электробусы и оптимизировать городские маршруты

Вице-мэр Александр Омельчук по результатам участия в 6-м Шведско-украинском бизнес-форуме, организованном Посольством Швеции в Украине при поддержке шведского бизнес-сообщества, рассказал о перспективах сотрудничества, в частности, о необходимых инновационных изменениях в сфере пассажирских перевозок.

Об этом сообщает Центр энергоэффективности города Николаева.

Представители обеих стран уже шестой год подряд встречаются в столице Украины, чтобы обменяться передовым опытом в различных областях. Темой нынешней встречи стало укрепление экономических взаимоотношений между двумя странами. Под лозунгом «Швеция-Украина: растем вместе» прошли панельные дискуссии, презентовали перспективные сектора украинской экономики и шведские решения для потребностей украинского рынка. Свои кейсы представили спикеры таких всемирно известных брендов, как ABB, Scania, Volvo, Ericsson, SEB Corporate Bank, Sigma Software, SKF и др.

В комментарии журналистам «Миколаївської служби новин» Александр Омельчук напомнил, что Николаев планирует участвовать в кредитной программе ЕБРР по приобретению электробусов. Чиновник рассказал, что участие в программе снимет нагрузку с бюджета города.

«Эта программа принималась не просто, как покупка пятидесяти электробусов, а как комплексное решение, которое решит транспортную проблему в городе. В городе давно назрел вопрос транспортной стратегии, пересмотра неэффективных маршрутов. То, что творится на центральной магистрали с тем количеством маршрутов — этого не должно быть. Должен быть график, должны быть автобусы большой вместимости, а если это будут электробусы, которые не будут загрязнять нашу атмосферу — это был бы верх совершенства», - сказал Омельчук.

Вице-мэр также предложил шведским компаниям разместить их производство на территории Николаева.

«Мы просили и предлагали размещать производственные мощности на территории двух будущих индустриальных парков Николаева. А выгоды, которые мы можем из этого получить, я думаю, очевидны. И рабочие места, и налоги в бюджет Николаева», - сказал Омельчук.

Ранее СВІДОК.info сообщал, что николаевская городская власть разрабатывает новую транспортную стратегию для оптимизации пассажирских перевозок в городе. Программой предусмотрен кредит на приобретение нового пассажирского транспорта большой вместимости.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Нова транспортна програма від «А» до «Я»

В Миколаєві можуть з'явитися дуобуси. Перипетії навколо нової транспортної програми