В Николаеве открыли самую большую на юге Украины модель железной дороги (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Николаеве открыли самую большую на юге Украины модель железной дороги (ФОТОРЕПОРТАЖ)

27 июня в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка "Мир в миниатюре: Николаев железнодорожный". На ней презентовали первый на юге Украины действующий макет железной дороги в масштабе 1:87. Это целый мир созданный Андреем Шинкаренко, Леонидом Фисенко и Анатолием Смышляевым.

12 квадратных метров идеального города, - как говорит Андрей Шинкаренко - николаевский краевед, руководитель интернет-проекта "Николаевский БазарЪ". И хоть городок на макете не совсем Николаев, но таким его хотят видеть авторы-создатели. 

А.Ш.: Это город нашей мечты похожий на город Николаев. Есть определенное сходство. Мостик по которому ходит трамвай очень похож на мостик, который есть у нас в городе на Малой Морской, он такой невзрачный на Мещанской канаве. А наш красивый. Шуховская башня, понятно, все узнают, железнодорожный вокзал мы видим красивым, нарядным, тот переход, который у нас очень неудобный на нашей Сортировочной мы видим в виде поста-управления в котором сидят диспетчеры. Хочется, чтобы город менялся. Чтобы в парке "Победы" появился луна-парк, парк с водными аттракционами, аквапарк.

В самом центре города-мечты известная каждому николаевцу Шуховская башня. Ее распечатал на 3-D принтере Константин Ульянов. Модель создавалась по реальным чертежам, по которым строили башню в начале ХХ века. Всего в городке более 200 различных сооружений.

Идея создать свой город мечты витала в воздухе давно, - рассказывает Андрей Шинкаренко. И вот представился случай, когда Краеведческий музей предложил помещение, где можно разместить эту масштабную железную дорогу. Монтировали ее в музее несколько недель. На сайте "Николаевский БазарЪ" коллекционеры даже завели онлайн-дневник где описывали процесс и фотографировали. А по отдельности, вся коллекция собиралась моделистами на протяжении 20 лет. Так появлялись макеты дорог, мостиков, газонов, деревьев. В ход шли абсолютно все материалы, которые можно достать, включая пенопласт, пластик, различные краски. Словом, для моделиста нет ничего невозможного, - улыбается Андрей Шинкаренко. Все делалось вручную. Были конкретные модули, основные части, а все остальное уже доделывалось по месту. Первую железную дорогу Андрею Шинкаренко подарил отец еще в первом классе. С тех пор он мечтал создать нечто волшебное. И вот мечта Андрея сбылась.

Перед вами прекрасный город в котором протекает своя, особая жизнь. Мгновение, и железнодорожными рельсами побежал первый локомотив, а за ним целый состав, издавая протяжные звуки (все как в реальности) Кстати звук подарил городу Борис Салтовский, создав уникальное электронное устройство, и назвав его "шумелка-пыхтелка". Город тоже ожил. Его жители занимаются каждый своими делами: кто-то ждет прибытие поезда на перроне, дворники убирают улицы, грузчики перетягивают тяжеленные поклажи, в городе кипит стройка, на окраинах в рабочей промзоне протекают трудовые, насыщенные будни рабочих. Тут есть железнодорожный вокзал, туннели, депо, магазинчики, рестораны, механический завод. А когда приходит ночь (выключается свет) в старинных домиках городка мечты зажигаются огни. И вот где-то из подземного туннеля выныривает теплововоз, который мчит озаряя путь на встречу волшебству и приветствует всех, кто случается на его пути.

Моделисты действительно очень напоминают настоящих волшебников. В процессе подготовки макета, сюда часто заходили маленькие дети. И восторг, который был у них при виде этой железной дороги - это то, к чему мы стремимся, - рассказывает Андрей Шинкаренко

Один из ребят, когда посмотрел сказал - я видел рай. Это самая большая награда для моделиста.

Нам бы хотелось создавать николаевские здания, - делится будущими планами коллекционер. Но для этого нужны помещения, чтобы это все собирать. Доля этого макета зависит полностью от работников музея. Но Андрею Шинкаренку и его команде очень хотелось бы создать такой масштабный макет на основе постоянно действующей экспозиции, чтобы каждый желающий мог его увидеть.

Вход для детей и студентов на выставку - 10 гривен, для взрослых - 15.