По факту препятствования журналисткой деятельности депутатом Ентиным открыто уголовное производство

По факту препятствования журналисткой деятельности депутатом Ентиным открыто уголовное производство

По факту препятствования журналисткой деятельности 26 июня в здании Николаевского горсовета депутатом фракции «Наш край» Владиславом Ентиным открыто уголовное производство.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Николаевской области.

«В Центральный отдел полиции ГУНП в Николаевской области с заявлением обратился директор информационного агентства «Cвидок.инфо» Андрей Прокопенко. 27-летний заявитель рассказал, что 26 июля, в 18:30, в помещении Николаевского городского совета депутат Николаевского городского совета препятствовал его журналистской деятельности», - говорится в сообщении.

Депутат Владислав Ентин, на которого сотрудники УЗЭ Нацполиции составляли протокол о коррупции в соответствии с ч.1 ст.172-6 КУоАП «Нарушение требований финансового контроля», а именно непредставление декларации за 2016 в установленный законом срок, не впускал его в кабинет, тем самым препятствуя журналистской деятельности.

На данный момент правоохранители устанавливают обстоятельства указанного факта.

Инцидент внесен в реестр. Предварительная квалификация правонарушения - ч.1, ст. 171 УК Украины «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», что наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Ранее СВІДОК.info сообщал, что во время вручения протокола о коррупции Владиславу Ентину, депутат всячески препятствовал видеосъемке, а также заблокировал вход в кабинет, где находились сотрудники полиции. Кроме этого Ентин неадекватно вел себя, кричал и говорил грубые слова по отношению к журналисту.

Также сообщалось, что во время совместного брифинга главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Савченко и силовых структур области, губернатор отметил ненадлежащее поведение депутата Ентина и призвал правоохранителей отреагировать по всей строгости закона.

Читайте по теме:

Депутат Ентин со скандалом получил протокол о коррупции. ВИДЕО

Депутат ответит по всей строгости закона: губернатор Савченко о нападении Ентина на журналиста «СВІДОК.info»