Депутат ответит по всей строгости закона: губернатор Савченко о нападении Ентина на журналиста «СВІДОК.info»

Депутат ответит по всей строгости закона: губернатор Савченко о нападении Ентина на журналиста «СВІДОК.info»

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко рекомендовал правоохранительным органам возбудить производство против депутата городского совета Владислава Ентина, который вступил в конфликт с местным журналистом.

Об этом губернатор рассказал в четверг, 27 июля, на брифинге в областной прокуратуре, передает 0512.

Напомним, вчера, 26 июля, в здании городского совета депутату Ентину правоохранительные органы вручали протокол о коррупции. Журналист издания «Свідок.info» Андрей Прокопенко пытался снять на камеру данный процесс. Ентин, по всей видимости, не хотел, чтобы информация попала в прессу, поэтому попытался силой заставить журналиста прекратить процесс съемки. Между ними возникла словесная перепалка, депутат оскорблял журналиста и хотел закрыться в кабинете секретаря городского совета. 

Как прокомментировал конфликтную ситуацию Алексей Савченко, он был в шоке от действий Ентина. Он также раскритиковал сотрудников правоохранительных органов, которые не вмещались в конфликт между депутатом и журналистом. 

- У меня к нему (Ентину, прим.ред.) нет никаких претензий, ни как к человеку, ни как к депутату, - говорит Савченко. - Возможно, это жара… Я сегодня на совещании сказал, что сотрудники полиции, которые пытались вручить протокол о коррупции, должны думать, что у них есть не только задание, но и увидеть, что там есть протокол об административном правонарушении. Они должны были посмотреть, почему бьют журналиста.

На совещании правоохранительных органов губернатор попросил сотрудников прокуратуры зарегистрировать производство и рассмотреть дело о препятствовании журналистской деятельности депутатом Ентиным по всей строгости закона.

Савченко также вспомнил, что по последним исследованиям Николаевская область находится на 3 месте в рейтинге по количеству случаев препятствования журналисткой деятельности и дал совет всем чиновникам:

- Я говорю всем политика и госслужащим. Садитесь и общайтесь с журналистами, отвечайте на вопросы и не препятствуйте их деятельности, - подытожил Савченко.

Читайте также:

Депутат Ентин со скандалом получил протокол о коррупции. ВИДЕО