«Дерекламизация». На проспекте Мира в Николаеве почти вдвое уменьшится количество бигбордов

«Дерекламизация». На проспекте Мира в Николаеве почти вдвое уменьшится количество бигбордов

Городская власть, большинство николаевских рекламных операторов и Ассоциация операторов внешней рекламы Украины подписали меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи с целью оптимизации размещения объектов наружной рекламы. Этот документ предусматривает внедрение пилотного проекта - новой схемы размещения рекламных конструкций в Николаеве и их сокращения на проспекте Мира. 

Таким образом проспект, начиная от площади возле железнодорожного вокзала и заканчивая кольцом по улице Пограничной, должен преобразиться. Планируется уменьшение количества рекламных конструкций и ситилайтов почти вдвое -  на 66 объектов. Из 143 ныне существующих останется - 77, - сообщил николаевский городской голова Александр Сенкевич. Далее, если проект покажет свою успешность, готовится уменьшение количества рекламы на улице Космонавтов и Богоявленском проспекте.

Александр Сенкевич

А.С.: В городе количество рекламных конструкций объективно увеличено. Для того, чтобы решить этот вопрос, я пригласил третейского судью - Ассоциацию операторов внешней рекламы Украины, у которых попросил помощи.

На сегодняшний день большинство николаевских операторов подписали этот меморандум - около 90 %. Лишь 6 рекламных компаний этого не сделали. Среди них ФОП Безносенко, ФОП Александрова, ТОВ Сигма бизнесс-центр, ТОВ "Элви".

Владислав Ентин

Среди несогласных оказался и депутат городского совета Владислав Ентин, у которого тоже есть бизнес-интересы в рекламной сфере. Он высказал мнение, что новая схема размещения рекламных конструкций создана в угоду киевским рекламным операторам. Он сообщил, что сейчас около 70% рекламы принадлежит операторам из Херсона и Киева.

В.Е.: Та концепция, которую предложила ассоциация, идет в разрез с мнением николаевских операторов. Просто многие сегодня стали на вашу сторону исходя из ситуации, что им начали демонтировать конструкции.

Александр Сенкевич парировал, что это правила здоровой конкуренции. К тому же, работа над разработкой плана оптимизации рекламных сооружений велась полгода и за это время можно было внести свои предложения. На что Владислав Ентин пригрозил, что если в Николаеве новую схему воплотят, то он готов поднять местных рекламных операторов чуть ли ни на митинг.

В.Е.: Нам нужна эта схема в части того, что будет 80% местных операторов и 20% Киев, Херсон и все остальные. Если по-другому, будем поднимать операторов, поднимать людей и все, что вы сегодня затеяли, будем ломать.

Данную претензию мэр оставил без внимания, сообщив, что Владислав Ентин имеет право высказывать свое мнение и он его выслушал.

Затем Александр Сенкевич пояснил, как будет происходить процесс перехода на новую схему размещения. В переходной период - около 5 лет - предприниматели смогут постепенно заменить старые конструкции на новые либо модернизировать их, а если борды находятся в неположенных местах - демонтировать.