В Николаеве скандальный недострой не включили в перечень объектов приватизации

В Николаеве скандальный недострой не включили в перечень объектов приватизации

В Николаеве в ходе очередного заседания комиссии по вопросам ЖКХ, которое состоялось в этот вторник, 21 сентября, депутаты отклонили включение «известного» недостроя на ул. 3 Слободской в список объектов малой приватизации.

Об этом сообщает корреспондент СВІДОК.info.

В частности, ранее от АО «Завод «Экватор» поступило обращение о включении в перечень объектов малой приватизации коммунальной собственности Николаевского городского территориальной общины объекта незавершенного строительства поликлиники на 1100 посетителей с блоком восстановительного лечения, расположенного на земельном участке по ул. 3 Слободской, 49/10. Таким образом объект, по сути, смогли бы реализовать.

Однако в ходе голосования такой вопрос не нашел поддержки среди депутатов — лишь двое членов комиссии выступили «за».

Напомним, что вокруг здания недостроенной поликлиники уже давно ведутся громкие споры. ЧНУ им. Петра Могилы хочет сделать на его базе университетскую клинику. Для этого нужно недострой передать из городской собственности в государственную. Вопрос неоднократно рассматривался на депутатских комиссиях и сессиях, но не находил поддержки депутатов прошлого созыва.

В то же время и город ничего не предпринимал для восстановления здания или же для того, чтобы его обезопасить. А тем временем локация полюбилась искателям острых ощущений. Так, летом 2016 года 12-летний парень разбился насмерть, упав с крыши недостроя. К тому же, жители соседних домов постоянно наблюдают подростков, мирно прогуливающихся по крыше дома, а ведь один неверный шаг и здание снова пополнит свою и без того немалую сводку происшествий.

Трагедия, случившаяся с Оксаной Макар, также разворачивалась на территории этого здания.

Отметим, что на территории указанного недостроя находится парковка, на состояние которой неоднократно поступали жалобы от местных жителей.

Депутаты нового созыва Николаевского горсовета обещали своим первым же решением передать здание ЧНУ под клинику, но и в этот раз что-то пошло не так. В ходе голосования лишь 25 депутатов поддержали вопрос. Этого не хватило для его принятия. Часть депутатов, которые не поддержали вопрос или воздержались от голосования, состоят в фракциях партий «Слуга народа», «Партия Шария», «ОПЗЖ».

В конце лета вопрос о передаче здания университету снова выносился на комиссию по ЖКХ. Что удивительно, депутаты не поддержали ни саму передачу, ни продажу недостроя с аукциона.

Читайте также: