КОСТЮМ НА ВЫРОСТ

Смотрели с дочкой сегодня за ужином на Ютуб-канале «Научпок» выпуск «Существует ли время на самом деле». Когда дошли до квантовой механики, не смогла не остановить видео, я должна была вставить свои пять копеек, потому что квантовая физика когда-то перевернула мой мир — добавила паззл, которого мне не хватало в религии, психологии, эзотерике и всех других теориях мироздания. И попыталась я своими эмоциями скрасить ужин восьмилетней дочке) Так дайте и вам скрашу).

Времени не существует. Мы не можем вернуться в прошлое. Мы не можем перенестись в будущее. Это не отрезок в плоскости, его нельзя остановить, зафиксировать, доказать. Мир всегда сиюсекунден. В квантовой механике в любой момент может быть что угодно. А время всегда в нашем сознании. Прошлое — в памяти (часто вымышленное, ложные воспоминания), будущее — в грёзах, мечтах, планах, страхах. И в нём вся суть. Будущее — это точка на карте нашего внутреннего навигатора. Если бы мы в детстве четко знали, какими мы хотим стать и что нам для этого нужно, мы бы потихоньку «шили себе костюм на вырост». Я очень жалею, что в детстве и юности не выучила немецкий и растеряла он него то, что помнила с рождения и детства; что не углубилась в языки программирования, которые считала ненужными замысловатыми алгоритмами в моей экспериментальной начальной школе; что не довела до совершенства английский, чтобы сейчас пробовать свои силы для работы в ООН и многое прочее. Сейчас, когда есть уже такой какой есть свой «взрослый костюм», и нет времени на пошив нового, стараешься постоянно его подшивать, латать, украшать брошками и шарфиками (там курсы прошла, там фотошоп и премьер поковыряла, там книгу прочла). Но вот он есть, и другого нет, и теперь нужно думать о том, каким будем «костюм на бабу-ягодку»).

Когда мы точно знаем, куда хотим попасть, навигатор проложит кратчайший правильный путь. Когда мечемся между космонавтом и балериной, не умеем слышать свои, а не родительские-учительские-киношные-сынамаминойподруги желания, то и навигатор тащит нас по бездорожью в тупики и обрывы. А мы часто не то, что не умеем слышать себя, но и разучились хотеть. Так набили себя по рукам, чтобы довольствоваться малым, быть удобными, не высовываться, что забыли как это — хотеть. Десятками лет наших родителей и нас соответственно в государственном масштабе учили порицать выскочек, одинаково одеваться, не быть богаче, не быть амбициознее, подстраиваться, терпеть, превозмогать и не ныть, что выросла нация с уровнем притязания к народным депутатам, законодателям страны — повесить бельевые веревки и дать тысячу гривен! Я знаю это наверняка. И это жутко, правда. Давайте хотеть хотеть) Вот вы чего хотите, прежде чем умрёте?