Так вот почему с дорогами в области всё плохо

В Украине составили рейтинг ТОП-5 самых «убитых» дорог. Самой страшной в этом списке оказалась автодорога  Н-11, которая соединяет Кропивницкий с Николаевом (Днепр-Кривой Рог-Николаев, «старая кировоградская», как ещё её называют многие водители).

Да и вообще, в регионе как-то, мягко говоря, «не очень» с дорожным покрытием. Как говорится, в области дорог нет, есть направления на Киев, Одессу, Днепр, Кропивницкий.

Давайте, разберемся для начала, кто виноват и что, собственно, дальше с этим делать.

Укравтодор? Укртрансбезопасность? Облавтодор? Отсутствие финансирования из бюджета?

Здесь начинается самое интересное. На днях оперативники  николаевского СБУ и полиции задержали работников регионального Управления Укртрансбезопасности и облавтодора, которые «обложили данью» водителей грузовиков при прохождении габаритно-весовых комплексов.

Эти «безопасники дорог» собирали с каждой фуры мзду по 500 гривен за беспрепятственное прохождение ними контрольных весов.

Теперь давайте посчитаем суммы, которые ежемесячно оседали в карманах только этой конкретной преступной группировки, и это около четверти миллиона гривен. Реально колоссальная сумма, а за год то сколько, за несколько лет, десятилетий…

Конечно, эта новость может скоро и забудется, новостные ленты местных СМИ заполнят другие, более резонансные статьи.

Что мы хотим изменить в государстве, в котором одни платят за перевес на фурах, а другие берут для бесперебойного их прохождения через ГВК за 500 гривен? И мы желаем, чтобы мы и наши дети жили в правовом европейском государстве?

Особенно это прискорбно в то время, когда в госбюджете на 2019 год заложено порядка 30 миллиардов, более того, эта сумма может вырасти втрое (до 100 миллиардов) при привлечении средств из специальных фондов бюджета.

Николаевщина, кстати, в перечне дорог на 2019 год, которые планируется модернизировать, иными словами, сделать из направлений – дороги. Важность строительства и качественного содержания автодорог – приоритет для каждого из нас, особенно для водителей, которые каждый день за рулем рассекают просторы города и области.

Но, как часто бывает, находятся «самые находчивые», которые на своём участке берут деньги. Рассчитывайся с ними, «давай на лапу», «золоти ручку», «решай вопросы».

О каких дорогах в Николаевской области может идти речь, если фура с перегрузом тонн так в 20, через несколько минут просто уничтожает и так разбитое дорожное покрытие, создавая в нём ямы по пояс.

И не только это. Усилия и старания сотен и тысяч специалистов, которые честно и справедливо работали и работают на своих местах на благо страны, к сожалению, часто проходят мимо. Появляется разочарование и мнение, что власть недееспособна, ничего не делает, «пилит бюджет», устраняется от проблемных вопросов и т.д.

Как вывод, украинцы вместо того, чтобы быть честными, ответственными и справедливыми, как это обычно бывает, придерживаются принципа «моя хата с краю, ничего не знаю».

У нас виноваты все вокруг: мэр, губернатор, министр инфраструктуры, правительство и даже, внимание, президент.  

Друзья мои, может пора уже перестать кивать на кого-то, а начать с себя и не винить во всех смертных грехах гаранта Конституции?

Может, стоит, наконец, то, увидеть и хорошее в происходящем. Ведь даже в некоторых небольших городах, районных центрах территориальных общинах области начали ремонт дорог, и уже «скорая» и «пожарная» может свободно проехать.

Как ни крути, ситуация, пусть и не везде, но всё-таки поменялась в лучшую сторону.

И, конечно же, нам всем ни в коем случае нельзя забывать до боли знакомые поговорки: «думая о будущем, не забывай про прошлое» и «хочешь что-то изменить, начни с себя».

Ведь зачастую это не просто слова, а побуждение к действию, активному действию и изменениям к лучшему.