Главное желание, или Кто хочет присоединиться к рядам волшебников?

Николаевская областная детская больница. 31 декабря. Коридор онкогематологии привычно пустует в полутьме. Лишь в сестринской доносятся шорохи последних приготовлений: девочки дорезают хлеб, чистят мандаринки и старательно вытирают пыльное шампанское — подарок очередного пациента. И за всеми этими сборами совершенно неслышен шепот маленького Пашки — пока мама выбежала на кухню, мальчишка завел разговор с Дедом Морозом. Старик почему-то не верил взрослым и поэтому предпочитал приходить к малышам отделения, когда ни сестер, ни родителей не было рядом.

- И что, ты вправду существуешь? - все донимал деда мальчишка.

- Конечно! Ты же меня видишь! - не уставал твердить Мороз.

Он уже давно привык отвечать на подобные вопросы малышей, которые видели его впервые. Что за штука, эти взрослые? Если бы они упорно не доказывали детям, что чудо невозможно, он бы больше проводил времени с маленькими пациентами. Сейчас же добрых 10 минут уйдет на то, чтобы объяснить, что он, Дед Мороз, взаправду существует! Равно как и красный колпак, и мешок с подарками. Иногда особо недоверчивым малышам приходится давать подергать себя за бороду и позволить натереть золотые пуговки на кафтане. Но с Пашкой все оказалось намного проще — первый этап знакомства был пройден уже через минуту. Мальчишке не пришлось долго доказывать — он узнал старика из мультика, который так часто смотрел с мамой в больничной палате.

- Так если ты - Дед Мороз, то и подарки можно заказывать? - продолжал допрос Пашка.

- Разумеется, малыш. Именно для этого я и прилетел, - бодро отвечал дедушка.

- Честно прилетел? На настоящем самолете, с моторчиком? - не унимался мальчишка.

- Нет, глупенький. Деды Морозы не летают на самолетах — они, как правило, боятся турбулентности. У нас есть специальные сани — с вечным двигателем. «Дедовозы» называются, - терпеливо объяснял пожилой гость.

Тут Пашка представил этого грузного старика на "дедовозе" и начал громко хохотать.

- Только "дедовозы" способны выдержать наши большие попы. Мы же кушаем безграничное количество леденцов и рождественских кренделей. А что нам? Гномы выливают леденцы в специальные формочки на волшебном станке, вот мы потихоньку и таскаем у них. Отсутствия двух-трех пряничков, как правило, гномы не замечают. Они же ленивые — не пересчитывают, - продолжал с азартом Дед Мороз.

Тут мальчишка представил ленивого гнома, который обнаружил пропажу пряника. Его кругленький нос стал еще больше похож на картошку, а глаза-пуговки стали размером с целый пятак! Пашка начал хохотать еще громче. А Дед Мороз довольно улыбнулся — ведь он сумел поднять малышу настроение в эту ночь. Мама, возвращаясь по коридору, ускорила шаг, как только услышала смех сына. Она знала, что мультики выключены, а в палате кроме них двоих никого не было.

- Довольно о гномах. У нас мало времени, Паша. Загадывай скорее желание, а то мама вот-вот зайдет и мне придется исчезнуть... до следующего года, - торопил малыша дедушка.

- Хорошо, хорошо. Тогда я загадываю, чтобы мама больше не плакала. Она думает, что я ничего не вижу. И я действительно не вижу. Но каждый раз по ночам я слышу мамины всхлипывания. Она думает, я сплю, а я каждой клеточкой чувствую, как она боится. А еще я хочу красный вертолет — я в мультике видел, как его мишка запускал и он сам летал — без помощи! Конечно, это не твой «дедовоз», но все же. А еще.., - тараторил Пашка.

Малыш не успел договорить, потому что дверь в палату открылась и на пороге появилась мама. В руках у нее был праздничный торт и два пакета сока — все-таки сегодня Новый год, а значит немножко сладкого совершенно не навредит.

- Павлуша, ты чего это смеялся? - спросила мама.

- Я? Ничего. Вспомнил тут кое-что, - ответил малыш.

Потом наступил Новый год. И новое утро — с привычными уколами, таблетками и процедурами. Это был последний понедельник, проведенный в больнице, потому что в субботу, 6 января, мальчишку выписали домой. Как оказалось, все анализы восстановились, долгие месяцы в больнице дали свое — малыш победил болезнь. Это подтвердят и многолетние контрольные проверки. И каждый раз, уходя с очередного планового визита от врача, мама благодарила Бога, а Пашка — Деда Мороза. Потому что знал, что хотя тот и исчез в минуту, когда мама зашла а палату, но все-таки успел услышать главное желание малыша: «Чтобы все детки были здоровы».

    ВМЕСТО ЭПИЛОГА: каждый из нас может стать сказочным героем для десятка маленьких пациентов отделения онкогематологии в областной детской больнице. В преддверии праздников неравнодушные николаевцы устраивают необычные акции, чтобы привлечь внимание горожан к тем, кто в силу обстоятельств будет вынужден встречать Новый год в больничной палате. К примеру, Дмитрий Мисюрев предлагает поучаствовать в благотворительном аукционе, в ходе которого вы сможете поужинать с одной из известных личностей нашего города, все вырученные средства с которого пойдут на маленьких пациентов онкогематологии. А 19 декабря благодаря Елене Дяченко станет настоящим «Днем неожиданного счастья» для маленьких пациентов детской городской больницы №2 на Рюмина и ОДБ на Николаевской. Кто хочет присоединиться к рядам волшебников?