Пока кто-то лоббирует, кто-то включает «зеленый свет»

Развитие альтернативной энергетики стало настоящим мировым трендом. Мейнстрим «зеленого» прогресса неизбежен. Некоторые эксперты прогнозируют, что к 2040 году «зеленая» энергетика сможет обеспечить почти 50% мирового спроса.

Украина в этом вопросе отстала, как минимум, на четверть века. Бум «зелёной» энергетики наблюдается только последние четыре года. В 2017 году мощности «зеленых» объектов, введённых в эксплуатацию, возросли в два раза и составили почти 260 МВт. В текущем году этот показатель был увеличен: 270 МВт за первое полугодие.

По прогнозам Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, объем инвестиций в такие объекты только в этом году может достигнуть 460-480 млн долл.

Энергетическая стратегия Украины предусматривает, что к 2035 году доля альтернативной энергетики увеличится до 25%. Сегодня этот показатель достаточно скромный – 3%.

Спектр альтернативной энергетики очень широк: от гидро, солнечных, ветровых станций и до переработки мусора, производства и использования биогаза.

И если солнце, ветер и вода – наиболее подходящие возобновляемые источники для юга Николаевщины, то для аграрных районов приоритетным может стать использование биомассы и биотоплива.

Безусловно, результат любого проекта зависит от многих факторов. Для бизнеса важны прибыль и рентабельность, для муниципалитетов – экономия и модернизация энергосистемы. Найти эту «золотую середину» удается не многим. Причина банальна – отсутствие комплексного подхода и четких правил игры для всех участников рынка.

Но пока кто-то лоббирует, кто-то включает «зеленый свет».

Руководитель Березанского района Сергей Танасов создал все условия для развития альтернативной энергетики и привлечения инвесторов. Так, китайская компания ТВЕА International планирует инвестировать 10 млрд грн в строительство более 130 ветровых агрегатов. Компания «Ветряные парки Украины», которая уже не первый год работает в районе, установила еще два новых ветряка, в планах – еще один. Благодаря социальному партнерству в развитие района инвестировано более 5 млн грн и решен вопрос с водопроводной сетью.

Для справки: за первое полугодие в нашей области ветряками произведено почти 12 млн кВт/ч электроэнергии. После многих лет нерационального и неэффективного использования энергоносителей даже такие показатели стали настоящим успехом.

Судя по темпам строительства и объемам инвестиций – бизнес останавливаться не собирается, а вот местная власть медлит. Пока мы видим только единичные примеры энергомодернизации. Хотя и средств и возможностей для масштабных проектов достаточно.

Складывается впечатление, что на местах вопросом альтернативной энергетики просто некому заниматься. В большинстве муниципалитетов нет ни программ, ни эффективных энергоменеджеров. И пока Сергей Танасов разрабатывает концепцию коммунальной солнечной станции, которая частично будет финансироваться за счет социального партнерства, других чиновников устраивает энергетическая петля и огромные статьи расходов.

Развитие муниципальных энергетических систем подразумевает под собой не только утепление детских садов, установку альтернативных котлов в больницах или строительство солнечных электростанций. Это выгодные долгосрочные инвестиции, экономический рост, новые технологии и трудоустройство.

И хотя на местах тормозят развитие «зеленой» энергетики, Европейский банк реконструкции готов инвестировать 250 млн евро в создание небольших гидроэлектростанций, ветровых, геотермальных, солнечных станций и проектов, работающих на биогазе. Что еще раз подтверждает – Украина движется в правильном направлении, сегодня мы проходим путь, который уже миновали многие страны.