Полуправда хуже лжи

В последние несколько дней с подачи не особо сознательных персон в массы заброшен очень нехороший месседж. Этот месседж сродни тому, который очень ярко всплыл в 2014 году на Донбассе, когда людей разделяли на «мы» и «остальная часть Украины». Это было продолжением пресловутого «Донбасс страну кормит», хотя Донбасс всегда был дотационным. Думаю, Игорь Дятлов вспомнит наши с ним дискуссии по этому поводу, когда именно он мне в табличном виде наглядно это показал.

К сожалению, те, кто пытается забросить в массы тезис, что Николаев «висит в воздухе» и может развиваться отдельно от области и страны, мягко говоря, сознательно лукавят. Ведь я не хочу верить в то, что вузовская программа курса государственного устройства прошла мимо них. Я не буду пересказывать, что написано в умных книгах, зачем создавались города и территориальные громады, которые в итоге объединялись в государства. Кто захочет, тот освежит это в своей голове. В двух словах – это объединение всех ресурсов для достижения общих целей в разных направлениях.

Так вот, когда этой консолидации нет, то и результатов в этих направлениях не будет.

А пока огромное количество околополитических персон пытаются поиграть на бюджетной теме в Николаеве, выкручивая ситуацию в нужную им сторону, дискурс уходит в весьма и весьма скользком направлении.

Прикрывая это все красивым выражением «интересы горожан», те, кто крутит все это, забывают объяснить нам с вами, что в тех-то и тех-то направлениях, благодаря такой позиции разделения, изменений не ждите. Эти люди пытаются превратить весь город в того самого соседа по лестничной клетке, который не хочет «скидываться на лифт», но все равно будет им пользоваться. К сожалению, это все делают люди, которые возмущаются, что город Николаев – город «гопников и быдла» (лично я с этим не согласен). А теперь они хотят спозиционировать именно так наш город как населенный пункт. Печально все это.

Я понимаю, что в Налоговом и Бюджетном кодексах (там есть принципы справедливости и эффективности) все написано очень сложно и заумно, поэтому постараюсь на доступных примерах.

Андрей Лохматов (Andrey Lokhmatov), помнишь, ровно год назад была история со вспышкой отравлений горожан? Так вот, где они проходили лечение? Инфекционной больницы со статусом «городская» нет, но есть областная инфекционная больница, которая предоставляет помощь всем жителям громады Николаевской области. Ты же сам как житель города возмущался проблемами, которые объективно там были, и требовал их решения. После забрасываемых тобой и Ко, Андрей, посылов, ты готов отказаться от претензий в будущем? Как минимум, морального права на это не будет. Ведь ты предлагаешь, по большому счету, вариант отмежеваться от остальной областной громады.

Аналогичная ситуация и с каретами скорой помощи. У города Николаева нет экстренной службы, а есть областная, которая обеспечивает город (и более половины вызовов – это город). На больницы покупать кареты скорой помощи по-отдельности – бессмысленно. А создание собственной подобной структуры – это не 30 и не 50 млн, а намного больше. Преследуя предложенную логику, оператор областной службы экстренной помощи должен спрашивать во время вызова – «где вы прописаны»? Это же бред! Здравый смысл подсказывает, что для решения именно таких проблем нужно объединять все ресурсы.

Из последнего. Возмущение дорогой на выезде из Николаева в сторону Одессы. Зачем городу выделять деньги в областной дорожный фонд? Учитывая политику «Укравтодора» с закреплением финансирования по конкретным пикетажам и дорогам, это чуть ли не единственный законный и действенный механизм влиять на данный вопрос. Открою тайну, это именно мэр Николаева полгода назад выступил с инициативой дать средства на САД для этих нужд. Но напрямую это невозможно.

Тот, кто внимательно следит за реформой децентрализации, понимает, что 2020 год не за горами. Тогда наступит момент «принудительного» объединения громад и границы такого административно-политического деления как области будут размыты. Такие структуры как ОГА исчезнут и все объекты, которые находятся на территории того или иного населенного пункта, автоматически перейдут местным громадам. Вот тогда будет коллапс.

Я понимаю, что никому не интересно, но заместитель по финансовым вопросам главы ОГА Олександр Кушнір на бюджетной комиссии об этом доступно рассказал (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=537143493429286&id=100014009192615&__xts__[0]=68.ARAmcwbZJwUva_kIoIc4vCT1cZPgxu0m04qJ5serJQe5gU1kt-U9UBQ6WTnKmHA3RUvDysxcBevlzUag2_k_Q0GO9K3xjG8neHeqocTkjbsDSfHznTHTprWBjvuLMOuIyziwi1Wbt5mfD7LoHnvm8mp3XwvsTLwKwvYM3fGuqj7iG3ll5U3Qlgsu0e9dI_fbN1odTw8VCBY&__tn__=-R).

Понимаю, что есть особое отношение отдельных персон к Олексій Савченко и к Николаевской ОГА. Но тогда правильно было бы прямо заявить, что вы занимаетесь политической деятельностью. Ведь это именно так называется, и никак иначе. Нельзя быть наполовину беременными... Но прежде всего, признайтесь в этом самим себе, если смелости хватит.

Полуправда хуже лжи.

PS: Похоже, я нашел ответ на вопрос - что я забыл в ОГА в команде Савченко. Я увидел, кто есть кто, и чего стоит, на самом деле, в Николаеве. Теперь не знаю, как бы это все развидеть.