Первая игра «Реалии» с Борисом Бурдой в Николаеве

2 декабря в ресторане “Старгород» Николаевский клуб «Лига Дилетантов» провел первую интеллектуальную игру «Реалии». Как и обещали ранее – вести игру приехал легенда интеллектуальных игр Украины, одессит Борис Бурда. 
Игра Реалии существует более 25 лет. Она очень похожа на игру «Что? Где? Когда?». Разница лишь в том, что вопросы очень длинные и можно ответить не дослушав его до конца. Поэтому вопрос разделен на десять подсказок. Каждый вопрос достаточно трудный. Ответ без подсказки оценивается в 10 баллов. С каждой новой подсказкой количество баллов уменьшается на 1, и последняя, десятая подсказка оценивается в 1 бал. 

- Это может быть человек, животное, событие, город, звезда, что угодно. Вот то, что я задумал, то и требуется отгадать, - пояснил Борис Бурда.

Игра была, как по-мне, очень интересной и живой. Атмосфера душевной, даже несмотря, на большую строгость Бориса Бурды, который очень жестко в самом начале игры отреагировал на отвлечение игроков на свои телефоны.
Как написал сайт http://niklife.com.ua: «Чего только стоили замысловатые вопросы Бориса Бурды, которые «ломали мозг» многим присутствующим в поиске заветного «Т.Ч.Т.О.» (То, что требуется отгадать). К примеру, игроки узнали, что на месте Эйфелевой башни хотели построить огромную гильотину, а после установки больше 20 раз пытались ее сдать на металлолом. Многие не знали, что скульптор Зураб Церетили гулял на свадьбе Владимира Высоцкого, а сам он по профессии был строитель. Кроме того, как оказалось, у создания соуса майонеза стоял родной дедушка одесского Дюка де Ришелье».

В игре приняли участие 6 команд. Победителями стали команда «Счастливчики» (Андрей Грищук, Юлия Кириенко, Киррил Рыжанов и др.), 2-е место «Тимур и его команда» (Тимур Михайловский, Стас Подьячев и др.), 3-е место «Джедаи». Показали прекрасный результат команды «Пол-команды», «Леди энд джентльмен» и «АВ+ груп»
Организаторами игры выступил клуб Лига Дилетантов (сайт https://sovremennik.mk.ua и Дом рекламы БАШНЯ). Особая благодарность партнеру клуба - ресторану Старгородъ Николаев и Ирине Наконечной. Также, Тимуру Михайловскому, Олегу Чередниченко и Львівські пляцки у Миколаєві; Александру Ухмановскому и его Консалтинговому агентству F5; фотографу Виктору Аджамскому. Еще, большое спасибо Гранд Крю и Вайнмарт за прекрасное вино. 
Хочу заверить, что клуб Лига Дилетантов продолжит проведение игры «Реалии» с Борисом Бурдой, а также, других интеллектуальных игр.

В последующих играх мы учтем все пожелания игроков, все недоработки в организации и проведении игры, будем радовать участников призами и подарками.