Новая жизнь старому заводу: как оживить заброшенную территорию в самом центре Николаева?

Ночь. Высокие краны медленно погружаются в темноту, а силуэты высоких зданий, где несколько десятков лет назад кипела жизнь, еще больше окунаются в «дремучие джунгли». Заброшенный судостроительный завод видел с понтонного моста каждый николаевец и приезжий— у кого-то этот пейзаж вызывал интерес, кто-то ностальгирует по былой мощи градообразующего предприятия, а часть людей верит в его восстановление.

Но давайте не будем терять оптимистичный настрой и представим, как можно превратить запущенное место в туристический центр для горожан и гостей города. На сегодняшний день николаевский судостроительный завод вряд ли выйдет на объем работы, каким он был загружен в советские времена, а для выполнения текущих объемов не нужны все производственные мощности, раскинувшиеся по всей территории предприятия. К тому же, часть зданий уже стоит «мертвым грузом»: чертежные бюро, механические цеха, которые преимущественно разместились на территории завода со стороны Темвода. Уже не раз экстремалы пробирались через дырки в ограждениях или перелазили через заборы в поисках новых острых ощущений на заброшенной части предприятия, даже невзирая на то, что территория находиться под охраной. В случае несчастного случая, виновными будут сами заводчане. А ведь задумайтесь, существуют целые направления индустриального туризма, когда людям любопытно взглянуть как на действующие, так и на заброшенные предприятия.

Наш судостроительный завод не стал бы исключением, в том числе для сценаристов кино в поисках постиндустриальных пейзажей (пример тому, сериал «Правила угона») - достаточно начать проводить официальные экскурсии, фототуры по его территории.

Проект Stocznia Cesarska

Быть может, кто-то из читателей бывал в польском городе Гданьске. Этот город любопытен тем, что его центральным предприятиям также выступает судостроительный завод. В постсоветские времена завод также испытал не самые лучшие времена — часть цехов оказались пустыми. Завод был на грани гибели, но смог удержаться на плаву. 

Стоит отметить, что часть территории все-таки оказалась незадействованной. В последствии, в части зданий цехов расположились офисы, магазины, а бывшая закрытая от посторонних глаз территория стала местом притяжения. Представьте такое в Николаеве — мы идем по понтонному мосту в направлении парка Победы и сворачиваем направо...нет, мы не упираемся в заводские ворота, а попадаем на обновленную набережную, с современными торгово-развлекательными центрами и офисами, а помпезные краны можно использовать как арт-объект. Согласитесь, это лучше, чем держать территорию в запустении много лет. На набережной уместно бы смотрелся пришвартованный ракетный крейсер «Украина», который уже впору превратить в «музей на воде». Место оживет и заиграет новыми красками. Только посмотрите на аналогичное место на территории завода в Гданьске.

Главная проходная судостроительного завода в Гданьске
Николаевский судостроительный завод
И нова Гданьск

Еще одним ярким примером привлечения перевоплощения депрессивной среды в обновленную общественную зону стал Нью-Йорк.

Территория бывшего сахарного завода превратилась в тематический парк, разделенный на несколько секций: детская площадка, фудкорт, трасса для бега и т. д.

К тому же, здание самого завода не снесли, а решили перевоплотить в офисный центр. Оставили и в покое большие краны, просто перекрасив их в необычный яркий цвет.

Напомню, что на заброшенной территории Николаевского судостроительного завода разработчики генплана Николаева предусмотрели создание Технопарка. Такие предложения они озвучили во время заседания рабочей группы по вопросам разработки генерального плана города, однако основной вопрос — захочет ли «Укроборонпром» просто так отдавать данную территории? Это покажет время, но будем надеяться на лучшее.

Фото из открытых источников в интернете.