«Следующая станция…», или Проект городского дизель-поезда

Николаеву повезло, что он буквально «окутан» железнодорожными путями. Эффективно ли они используются на благо предприятий? Да. Но для перевозки горожан потенциал остается нераскрытым.

Давайте внимательно изучим, как горожане могут воспользоваться пригородными поездами в черте города.

К слову, со станции «Николаев-Грузовой» отправляются несколько дизель-поездов в Херсон, Колосовку, Апостолово и т.д. При выезде из города часть станций еще находится в черте города – Кульбакино, Терновка, Николаев-Пассажирский – цена на проезд по городу, как и в маршрутке, зато с другим уровнем комфорта. Однако есть большой негатив – поезда курсируют крайне редко.

Учитывая большой спрос горожан на качественные пассажирские перевозки, а также тот факт, что железнодорожные пути проходят через отдаленные районы города, проект «Городского дизель-поезда» имеет право на жизнь.

Известный в Украине автор видеообзоров о железнодорожном и общественном транспорте Олег Васильев предложил свое видение по созданию рельсобуса в Николаеве на примере существующих сетей – его задумка очень интересна.

Возможный пересадочный узел у Широкобальского моста

По его словам, рельсобусом можно удобно связать Корабельный район с основными вокзалами города – Николаевом-пассажирским и Николаевом–Грузовым. Ветка вокруг Корабельного района сейчас используется исключительно для движения грузовых поездов. Но, интегрировав ее под пассажирские перевозки, район станет более доступным. К тому же движение можно продлить от станции «Кульбакино» до станции на перекрестке ул. Самойловича (отметим, что там удобный пересадочный узел) и далее прямиком к глиноземному заводу.

Еще одно весомое предложение - продлить движение поезда не до станции Николаев-Грузовой, а до района Лески. Да, там еще осталась тупиковая оборотная ветка для поездов депо – обустроив в тупике платформу, можно сделать рельсобус еще доступнее. Подробности в его сюжете.

Идея Олега Васильева хорошая, но ее можно расширить. Например, одна из ж/д веток проходит через район Абиссиния и далее по ул. Индустриальной к спальному микрорайону на Крылова. Однако продление туда рельсобуса потребует изучения технической составляющей, ведь прямого поворота на ветку нет, или машинисту придется переходить из кабины в кабину. Как вариант также можно обустроить на участке разворот. К слову, было бы целесообразно продлить конечную маршрутного такси №75 прямо к новой ж/д платформе.

Еще одной забытой веткой для продления маршрута рельсобуса стало направление в отдаленный микрорайон «Терновка». К примеру, поезд прибывает из Корабельного района и далее с железнодорожного вокзала курсирует дальше через полуостров Аляуды. По пути можно оборудовать платформы, к примеру, возле авторынка, в микрорайоне на ул. Казарского, а в самой Терновке сделать оборотный тупик.

Таким образом, можно создать два полноценных маршрута рельсобуса «Корабельный район (НГЗ) – Лески» и «Корабельный район – Терновка». Резюмируя, можно сказать, что итоговое решение зависит не только от городских властей, но и компании «Укрзализниця».

В блоге использованы материалы сайта https://mbk.mkrada.gov.ua/.