Я вынужден начинать строительство: арендатор земли около городка «Сказка» просит найти ему альтернативный участок

Я вынужден начинать строительство: арендатор земли около городка «Сказка» просит найти ему альтернативный участок

На очередном заседании депутатской комиссии по земельным вопросам, депутаты вновь обсудили вопрос, связанный с продлением договора аренды земельного участка площадью 934 кв. м. по ул. Лягина, 26/1 на три года для строительства 4-этажного бизнес-центра ООО «Пик-Ник».

Речь идет о земельном участке в зеленой зоне, около закрытых подземных туалетов за территорией детского городка.

По результатам прошлого голосования депутаты большинством голосов одобрили продлением аренды, однако затем депутат от фракции «Самопомощь» Светлана Таранова отозвала свой голос. Вопрос снова вернули на комиссии.

Данный шаг вызван тем, что фракция «Самопомощь» детально изучила вопрос с земельным участком и перспективой его застройки, и члены фракции выступили категорически против строительства на указанной территории.

Кроме того, соответствующее обращение поступило от члена «Социал-демократической партии» Дениса Жело, по поводу перспективы развития детского городка «Сказка».

По словам Светланы Тарановой, она считает нецелесообразным строительство нового здания в исторической части города и предлагает отдать территорию для расширения детского городка «Сказка».

«Поднимается вопрос, чтобы 900 кв. м. Отвести под новое строительство. Новое строительство в исторической части города. Решение принято без общественных слушаний. Я не могу понять, вы (ред. застройщик) говорите, что будет строится жилое здание, но по документам это будет офисный центр. У меня элементарный вопрос — где вы будете парковать машины в исторической части города?. - отметила она, - Давайте отдадим территорию детям для расширения «Сказки». Детский городок в этом нуждается как никто».

Прибывший на заседание комиссии Денис Жело призвал депутатов не голосовать за продление аренды земли фирме «Пик-ник», а выделить для предпринимателя альтернативный участок в другом месте.

«На сегодняшний день, городок «Сказка» нуждается в территории. Мы обратились также к мэру города, для того, чтобы он рассмотрел и разработал план развития детского городка», - сообщил он.

Директор детского городка «Сказка» Наталья Дымчишина сообщила, что концепция развития городка предусматривает использование земельного участка возле туалетов, но к сожалению он выкуплен.

«Конечно, «Сказка» была бы рада, если бы отдали нам участок. Согласно концепции, там предусматривается строительство центра творчества», - отметила она

А по словам начальника управления культуры горсовета Юрия Любарова, при создании концепции учитывалось, что указанный участок находится в частном пользовании, и его было возможно использовать для расширения городка, если бы город нашел бы взаимопонимание с предпринимателем.

«Мы рассматривали этот участок как перспективный. А для расширения городка мы подавали запрос на земли, которые находятся в коммунальной собственности», - сказал Любаров.

Присутствующий на заседании комиссии директора ООО «Пик-Ник» Виктор Борович подтвердил, что участок под подземными туалетами находится в его собственности и он не исключает возможности обмена участка площадью 934 кв.м. на другую землю или коммунальную недвижимость.

«Вопрос нужно каким-то образом рассматривать. Предложение активиста Жело, о досрочном разрыве договора аренды находится вне закона. Действующее законодательство предусматривает только два варианты для расторжения: либо по инициативе сторон, или по решению суда, - сообщил он, - В 2014 году я получил разрешение ГАСКа на строительство 4-х этажного здания бизнес центра. На сегодняшний день оно действующее, но не реализовано».

Он также сообщил, что обсуждал идею обмена участка полтора года назад с Юрием Любаровым и даже направил ему перечень возможных для обмена объектов недвижимости. Однако, до сих пор вопрос не был решен.

«Я не против искать варианты, но когда время идет, я каждый месяц должен терпеть в этой ситуации убытки. Время договора аренды оканчивается. 4 месяца договор аренды на земельный участок есть. Если этот вопрос не будет решен в самое ближайшее время, даже независимо от решения комиссии или сессии, я буду откровенно вынужден начинать строительство, не дожидаясь срока аренды этого участка. Полностью законное право у меня сегодня есть. Это право было отстояно в 3 судах разных инстанций. Чтоб вы меня правильно понимали, не загоняйте меня на сегодняшний день в угол. Либо нужно решить вопрос с продлением аренды, если городу безразлична эта территория рядом со «Сказкой, либо искать варианты», - отметил Борович.

В итоге председатель комиссии Игорь Концевой предложил взять паузу и перенести рассмотрение вопроса на следующее заседание.

Остается задуматься - чем руководствовались депутаты, отдавая "сказочный" туалет своему бывшему коллеге. Очевидно, что скорее-всего вопрос будет решается только путем поиска равноценной замены ради сохранения коммунальной земли.

Читайте также:

В Николаеве возле «Сказки» хотят построить офисный центр: жильцы соседних домов против

Депутаты «гуманитарной» комиссии выступили против строительства офисного центра возле «Сказки»

Депутаты инициируют проверку законности строительства дома у городка «Сказка»