Голосование за программу по обращению с животными будет тайным, чтобы депутаты не боялись за свою безопасность

Голосование за программу по обращению с животными будет тайным, чтобы депутаты не боялись за свою безопасность

В ходе своей пресс-конференции мэр Александр Сенкевич рассказал, каким видит конечный результат решения проблемы с бездомными животными.

По его словам, важнейшим шагом станет принятие программы по обращению с животными на сессии горсовета, но перед этим проекты необходимо разместить на сайте горсовета.

«Необходимо разместить проекты решений на сайт. Для этого депутаты, которые чересчур взволнованы этой проблемой, могут сделать это путем вынесения на комиссию, а затем на сайт. Я готов вынести все три имеющихся программы на голосование», - заявил мэр.

Кроме того, Александр Сенкевич планирует инициировать проведение тайного голосования во время сессии за один из проектов программы, так как опасается, что открыто депутаты побоятся высказываться.

«Может быть, кто-то постесняется подойти, проголосовать за или против. Или после того, что у нас произошло в здании горсовета, когда покусали человека, вернее люди покусали людей, я бы опасался за свое здоровье, голосуя за тот или иной проект программы. Поэтому, я думаю, мы сделаем тайное голосование, где депутаты, не опасаясь за свою безопасность, могут провести свое волеизъявление и на основании этого мы наконец примем решение по программе», - сообщил Сенкевич.

Также Александр Сенкевич заявил, что руководитель КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский примет решение, продолжать ли ему деятельность на занимаемом посту, исходя из той программы, которую примут депутаты.

Также мэр Николаева сообщил, что им лично был продлен контракт с руководителем КП Александром Голобродским еще на три месяца.

«Я и далее буду продолжать ему контракт. Это продлится до тех пор, пока зоозащитники вместе с депутатами-зоозащитниками и другими людьми не поймут одной простой вещи: выходить с плакатами, стоять в палатках и жечь костры, рушить памятники — это нецивилизованно. Цивилизованно - это прийти на комиссию, защитить программу и вынести на сайт проект решения, принять эту программу и следить за тем, чтобы предприятие ее выполняло», - сообщил он.

По словам мэра, он уже провел встречу с зоозащитниками и они услышали городского голову.

Напоним, что ранее на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта рассмотрели проекты программ обращения с животными в Николаеве. В итоге было принято консолидированное решение принять к рассмотрению на сессии Николаевского городского совета программу обращения с животными, разработанную депутатской рабочей группой: она незначительно отличается от программы зоозащитников и в основе ее тоже лежит метод ОСВ.

Читайте также: