В Николаеве полиция проводит проверку по факту эвтаназии собак работниками КП «Центр защиты животных»

16 июля в Ингульский отдел полиции поступило сообщение от местного жителя о том, что работники КП «Центра защиты животных» провели незаконную эвтаназию животных.

Сейчас правоохранителями проверяется указанная информация, допрашиваются свидетели и работники предприятия.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Следственным отделом Ингульского отдела полиции начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

В тот же день на территории «Центра защиты животных» произошли столкновения между его работниками и общественностью. После чего вк Ингульский отдел полиции обратился работник центра с сообщением о том, что его облили зеленкой.

По данному факту начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.126 УК Украины «Побои и истязания», санкция статьи предусматривает наложение штрафа до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот часов, или исправительные работы на срок до одного года. Продолжается следствие.

Напомним, что утром в понедельник, 16 июля на предприятие ворвались зоозащитники возглавляемые депутатом Николаевского городского совета Ларисой Веселовской пытаясь узнать почему на КП усыпили порядка 70 животных. 

Директор предприятия Александр Голобродский сообщил, что собаки были усыплены согласно  инструкции по применению эвтаназии. Представители «Центра защиты животных» уверенны, что акция, которая проходила на предприятии была попыткой повлиять на хозяйственную деятельность КП.

Также напомним, что в мэрии, в перерыве сессии Николаевского городского совета, 17 июля, произошла потасовка между зоозащитниками и их оппонентами. Неизвестная женщина со стороны зоозащитников облила водой директора КП «Центр защиты животных» Александра Голобродского. После она набросилась на него с кулаками и ей даже удалось нанести несколько ударов по его голове. К ней присоединились другие активисты и начали обвинять его в убийстве животных

Читайте также:

В Николаевском горисполкоме зоозащитники напали на директора КП «Центр защиты животных»

В Николаеве под стенами горсовета прошло сразу два митинга: против и в поддержку директора КП «Центр защиты животных»

В КП «Центр защиты животных» официально отреагировали на конфликт на территории предприятия, - «Мы не можем взять ответственность за выпуск агрессивных животных»

 

«Собачий» вопрос: в Николаеве намерены разработать новую программу обращения с бездомными животными

 

«На такси дешевле»: депутаты возмутились транспортной составляющей деятельности «Центра защиты животных»

«Меня такая ситуация не устраивает», - Сенкевич о проблеме бездомных животных в Николаеве

Во имя ответственности: жизнь и будни городского Центра защиты животных