Покусанными бешеной собакой в Николаеве оказались 12 человек: карантин объявлен на территории, где ее отловили

Покусанными бешеной собакой в Николаеве оказались 12 человек: карантин объявлен на территории, где ее отловили

В николаевские медицинские учреждения обратилось 12 человек, которые, вероятно, стали жертвами зараженной бешенством собаки. Эту информацию в понедельник, 1 апреля, подтвердили вице-мэр Юрий Степанец и директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Напомним, как сообщалось ранее, 28 марта в районе онкодиспансера на ул. Театральной в Николаеве на пятерых человек начала бросаться собака. В БСМП с укусами этой собакой изначально поступили два человека. Как отметили на КП, животное вело себя агрессивно и неадекватно, бросалось даже на ловца, чего обычно не происходит. Уже на следующий день животное умерло, а анализы подтвердили, что собака болела бешенством.

Как отмечает Юрий Степанец, на сегодняшний день вероятными жертвами больного животного стали 12 человек.

«По заявлению управления здравоохранения, у нас сегодня 12 человек, которые контактировали с этой собакой. Им всем была оказана помощь, в больницах города и области хватает вакцины и препаратов против бешенства», - уверяет он.

Степанец добавил, что специальная комиссия, которая была создана по этому поводу, очертила территорию, на которой объявили карантин, и уже сейчас КП «Центр защиты животных» отлавливает и проверяет собак, которые там находятся и могли контактировать с больным животным.

«Огласить очагом сказа территорию возле онкологической больнице по улице Театральная, 51 Ингульского района Николаева. Опасной зоной считать угол ул. Южная — проспект Мира; угол ул. Южная и Николаевская; угол улиц Николаевская и Олейника; Олейника — проспект Богоявленский; угол проспекта Богоявленского и ул. Театральная; угол ул. Театральная и Николаевская; угол. Николаевской возле онкобольницы и проспект Мира — на всей этой территории объявлен карантин», - перечисляет Степанец.

Также вице-мэр отметил, что работники водоканала, который находится в этом районе, подтвердили информацию, что именно больная собака ранее находилась на территории их предприятия и вступала в контакт с другими собаками, поэтому сейчас КП «Центр защиты животных» отлавливает животных оттуда и проверяет их на наличие сказа. Директор КП Александр Голобродский добавил, что на данной территории сейчас находится приблизительно 40 бродячих животных, которые потенциально могут быть заражены. Сейчас их отлавливают и проверяют.

«Уже 28 марта после обеда нашими работниками было отловлено семь животных, которые непосредственно вступали в контакт с больной. Работники водоканала показали нам этих собак и мы их отловили, а сейчас проверяем. На сегодняшний день оттуда уже забрали 27 животных».

В свою очередь Голобродский добавил, что у «Центра защиты животных» есть приблизительно 30 заявлений от разных социальных объектов, где их просят отловить бродячих псов: больниц, школ, техникумов и других.

Но все же в городском совете и центре защиты уверяют граждан Николаева, что клинические результаты подтвердили бешенство лишь у одной собаки, которая и в последствии умерла, поэтому они просят николаевцев не поддаваться панике, а также не пытаться самостоятельно «отлавливать» бродячих животных — этим занимаются специальные службы.

Читайте также: