«Мост государственный, и денег на ремонт в городе нет»: Сенкевич о ситуации с Варваровским мостом

«Мост государственный, и денег на ремонт в городе нет»: Сенкевич о ситуации с Варваровским мостом

Аварийный Варваровский мост — это государственная, а не городская собственность, и город не может его починить своими силами. Об этом рассказал мэр Николаева Александр Сенкевич, сообщает корреспондент СВІДОК.info.

Так, Сенкевичу напомнили, что многие активисты Фейсбука и другие граждане считают, что вместо реконструкции Соборной площади, которая началась 3 июня, лучше было бы отремонтировать Варваровский мост.

На это он отмктил, что мост юридически принадлежит не городу, а государству, и силами одного лишь города починить его никак не удастся. Кроме того, Сенкевич заверил, что этот вопрос он постоянно обсуждает с руководством страны.

«Проблему моста мы пытаемся решить на высшем уровне — я говорю об этом с министром, Президентом. Эта проблема не может решиться на наши деньги. А начать просто реконструкцию моста, чтобы в дальнейшем его ремонт продлился на десять лет, мы тоже не можем. Для его реконструкции необходимо выделить деньги из государственного бюджета», - рассказывает он.

Что касается сумы ремонта, то она варьируется на отметке 1,5 миллиарда гривен, не учитывая средств на обустройку временной паромной переправы, или какой-нибудь другой. Естественно, таких денег у города нет и не будет.

«Порядка 1,5 млрд. гривен нужно для его ремонта. Это еще без дополнительных работ организации понтонной переправы. Таких денег в Николаеве нет и они не появятся», - резюмировал мэр.

Напомним, что проблема ремонта Варваровского моста в Николаеве остро стоит уже долгое время, и обсуждается она на всех уровнях: городском, областном и даже государственном. Впрочем, серьезных сдвигов по этому вопросу пока нет, хотя мост официально признан аварийным.

Читайте также: