Указанной суммы достаточно: директор Департамента ЖКХ о стоимости реконструкции Соборной площади

Указанной суммы достаточно: директор Департамента ЖКХ о стоимости реконструкции Соборной площади

Руководитель Департамента ЖКХ Сергей Коренев напомнил, что на реконструкцию площади Соборной в Николаеве выделяется 88 миллионов 230 тысяч гривен из местного бюджета г Николаева. Он также подчеркнул, что обновленную площадь планируют открыть уже 9 сентября.

Об этом идет речь в программе «Тема дня» на телеканале UA: Миколаїв.

На вопрос, достаточна ли сумма для проведения всех работ по реконструкции Соборной площади, Сергей Коренев отметил, что, согласно проектно-сметной документации, общая сумма составляет 97 миллионов. Но в указанную сумму входят затраты на проектирование, технадзор, археологическое наблюдение.

«В общем сумма оставалась на уровне ожидаемой стоимости — около 89 миллионов. Эта была изначальная стоимость проведенного аукциона. Около миллиона составило уменьшение стоимости. Но в итоге подрядчик гарантирует в три месяца реконструировать площадь», - отметил он.

На вопрос, возможно ли увеличение стоимости проекта во время выполнения работ, руководитель Департамента ЖКХ сообщил, что никаких изменений в ценовой политике не должно произойти.

«Указанной суммы достаточно, учитывая то, что мы не хотим перетягивать проект на следующий год. Хочется закончить все работы быстро, согласно того плана, который мы наметили, и согласно даты (9 сентября 2019 года), которая граничная в подписанном договоре», - заявил руководитель ЖКХ.

Он добавил, что только в случае непредвиденных обстоятельств можно говорить о корректировке стоимости. Речь идет о скрытых участках площади и т. д.

«Мы настроили диалог с подрядчиком таким образом, что все должно быть закончено быстро, в срок и мы надеемся, что так и будет. Аналогичный опыт подрядчика говорит о том, что он уложится в срок», - отметил Коренев.

Сергей Коренев также подчеркнул, что работы будут закончены вовремя, но только при условии поступления необходимого финансирования.

Напомним, что в понедельник, 3 июня на Соборной площади начали подготовку к реконструкции. Ее должны закончить до 9 сентября, ко Дню города. В рамках подготовки к реконструкции рабочие уже сняли асфальтовое покрытие площади, также планируется пересадить газон с площади Соборной в Каштановый сквер и в другие зеленые зоны города.

Читайте также: