Утерянные памятники Соборной: сколько монументов пережила главная площадь Николаева?

Утерянные памятники Соборной: сколько монументов пережила главная площадь Николаева?

Известный николаевский краевед Андрей Шинкаренко в очередной своей передаче на канале в YouTube продолжает рассказывать об истории Николаева и интересных моментах в его истории. Объектом его внимания вновь стала Соборная площадь - центральная площадь Николаева. Краевед рассказал об истории монументов, которые были на площади или могли бы на ней появиться в разное время - начиная от основания Николаева. На данный момент, почти за 230 лет истории Николаева на площади не осталось ни одного памятника. А первый мог появиться уже на заре рождения города.  

- Первый памятник планировался на площади 200 лет назад. Адмирал Грейг хотел установить на площади памятник в честь побед Черноморского флота. Для этих целей, царь передал девять бронзовых пушек, был заготовлен гранит, привезен на набережную адмиралтейства. Планировалось поставить два памятника - первый должен был стоять перед магистратом, там, где когда-то стоял памятник Ленину. Второй - с другой стороны магистрата. У здания было два красивых фасада: первый смотрел на набережную, второй смотрел на площадь.

Однако, памятники так и не воплотили в жизнь. Адмирал Лазарев, после того, как Грейг покинул Николаев, остановил все его начинания. Бронзовые пушки передал в Севастополь для другого памятника, который впрочем тоже так и не появился, а гранит использовали для строительства причальной стенки адмиралтейства. Спустя 18 лет после смерти Лазарева, моряки задумали построить ему памятник.

 

- Этот памятник даже примерялся к площади. Привозили макет, пытались померить, как он мог  выглядеть, но не срослось. Горожане восстали против этого строительства, просто не захотели его строить. Севастопольцы попросили передать памятник Лазареву в Севастополь. Этот памятник был сооружен впоследствии в Севастополе.

Вместо памятнику Лазареву, народ потребовал построить памятник своему любимцу - Грейгу.

- Вместо него, на Соборной площади Николаева был открыт памятник Грейгу, который очень много сделал для Николаева, который очень любил город. Кроме памятника Грейгу, планировался еще один памятник, который должен был уравновесить памятник адмиралу, который был установлен на перекрестке Соборной и Адмиральской. Второй памятник планировался на перекрестке Рождественской улицы и Адмиральской. Планировалось, что композиция будет уравновешена. К сожалению, этот памятник тоже не был построен.

Вместо второго Грейга центр площади занял памятник Петру - І.

- Памятник был открыт к 200-летию Полтавской битвы. Куда он делся - история не сохранила. Но он очень быстро исчез с центральной городской площади.

А в 1922 году с площади исчезает и памятник Грейгу. Его уничтожили по просьбе трудящихся. Два года стоял пустой пьедестал. После смерти Владимира Ленина в 1924 году, решается построить на центральной площади памятник вождю. Объявляется специальный конкурс.

- В 1927 году на пьедестале Грейга устанавливается другой памятник. Уже Владимиру Ильичу Ленину. Ленин своей рукой указывал дорогу в светлое будущее. А так, как каменная глыба от памятника Грейгу была слишком огромной для небольшой фигуры Ленина - эту глыбу обтесали, вытесали рабочую и колхозницу. Этот памятник простоял до 1941 года. В 1941 году немцы, ворвавшиеся в город, первым делом свалили памятник Ленину - зацепили за броневик и сломали сам памятник.

В 1947 памятник Ленину был сооружен вновь, но вновь на пьедестале Грейга. А в 1957 на площадь зашел другой памятник Ленину.

- В 1957 году, после строительства обкома партии на площади Ленина был установлен другой памятник Ленину по проекту Микотадзе. Это типовой проект красному вождю. Такие же памятники стоят в Выборге, Гомеле. А тот памятник, который ранее стоял в Николаеве, был подарен рабочим Первомайска.

Как известно, в 2014 году люди снесли этот памятник под всеобщее ликование. Сейчас на площади нет памятника и проводиться капитальная реконструкция. Однако, на площадь мог бы переместиться памятник флотоводцам Николаева. По крайней мере так планировали. Но этим планам тоже не суждено было случиться.

- Последний вариант, который планировался здесь на площади - это был проект по переносу памятника кораблестроителям и судостроителям Николаева на центральную городскую площадь, но этот проект тоже не был реализован. Памятник остался на том же самом месте.  А городская площадь уже как 230 лет, опять свободна, пуста и без памятника, - заканчивает свою историю Андрей Шинкаренко.

Ранее краевед рассказал об  истории образования центральной площади города - Соборной (Магистратская, Соборная, площадь им. Ленина)

Напомним, что Андрей Шинкаренко в очередном выпуске своих видео-программ на канале Youtube рассказал где пролегал легендарный николаевский Спасский самотечный водопровод и какие последствия его николаевцы могут видеть сейчас. Также он рассказывал горожанам об истории третьего Спасского источника и о самотечном водопроводе, который от родника вел по Адмиральской к дому Главного командира Черноморского флота. Третий Спасский источник и дал название всему району - "Сухой фонтан". Он располагался в том районе, где сейчас построен Варваровский мост.

Напомним, что перед началом сессии Николаевского горсовета, 6 июня, активисты митинговали против реконструкции Соборной площади.  3 июня в центре города начались работы по реконструкции площади Соборной.  Ее должны закончить до 9 сентября, ко Дню города.

Читайте также: