Крематорий или рекультивация? Как решить вопрос с николаевским кладбищем

Крематорий или рекультивация? Как решить вопрос с николаевским кладбищем

Наверное, самая животрепещущая проблема Николаева, которая последним временем не сходит с уст общественности, да и которая до сих пор не решена - это проблема с новым кладбищем. СВІДОК.info отслеживает все перипетии, которые разгораются последним временем с новой и новой силой вокруг этого вопроса. Решение расположить новое кладбище в Кульбакино, население на данный момент не поддерживает. Так что же делать? Есть ли выход из этой ситуации, ведь, как было ранее заявлено, скоро в городе просто не будет где хоронить людей. Этот вопрос мы задали директору коммунального предприятия «Николаевская ритуальная служба» Михаилу Трофанюку. 

СИТУАЦИЯ ПАТОВАЯ

На балансе предприятия «Николаевская ритуальная служба» на данный момент находится 14 кладбищ. Из которых захоронения сейчас происходят в Балабановском, Жуковском, Новоматвеевском и Мешковском кладбищах. Остальные кладбища полностью закрыты. На данном этапе резервным местом захоронения усопших граждан является Новоматвеевское кладбище, - сообщил нам Михаил Трофанюк.

Также не решает проблему идея расположить кладбище в Калиновке. Во-первых там очень маленькая территория и она достаточно проблемная по подготовке для захоронения, по скольку там большая замусореность грунта, - рассказал Михаил Трофанюк. А территория где ранее предполагали расположить кладбище, за Промзоной, отдали под индустриальный парк. Идеи, как решить проблему с кладбищем есть, но их должна обрабатывать рабочая группа по решению этого вопроса, - сообщил директор коммунального предприятия. И пока все надежды только на нее.

М.Т.: Как я говорил на сессии, расчетный срок в течении которого жители Николаева гарантировано будут получать  новое место для захоронение - 3 месяца. В ходе этих трех месяцев крайне желательно решение этой проблемы. На сколько я знаю, Александр Федорович дал указание сформировать рабочую группу по решению этого вопроса. Я надеюсь, что действия этой рабочей группы будут консолидированы и эффективными.

КРЕМАТОРИЙ?

Крематорий для Николаева - тоже не выход. Ажиотаж по-поводу него надуманный. - убежден Михаил Трофанюк. К слову, ближайший крематорий к Николаеву находится в Одесской области.

М.Т.: Учитывая конфессиональный состав нашего города, а это православные христиане, захоронения в земле - это традиционный для них метод. Если кто-то хочет придать тело своего близкого огню впрочем нет никакой проблемы поехать в Одессу и сделать это там. А здесь городить этот объект я считаю экономически нецелесообразно. Но это мое частное мнение. Кроме того по нормативам, крематорий на балансе государства положен городу-миллионнику, коим Николаев не является.

Если крематорий и может появиться в Николаеве, то только за счет частных инвестиций, но до сих пор этот вопрос с точки зрения частного инвестирования не подымался потому, что это просто не выгодно бизнесу, - убежден Михаил Трофанюк.

МНОГОРАЗОВОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ

Этот метод, который уже давно практикуется в Европе и других цивилизованных странах - единственный вариант решение данной проблемы в будущем, - рассказывает Михаил Трофанюк, когда будет определена территория под новое кладбище.

М.Т.: Для этого не требуется каких-то экстраординарных мер. Есть какой-то срок, по истечению которого могила может быть утилизирована, останки могут быть извлечены и перемещены в специальное хранилище. Это общеевропейская практика. С целью организации нового захоронения. Более того мы делаем первые шаги, на данном этапе мы завершили инвентаризацию Старорусского кладбища. Сказать, что оно запущено - значит ничего не сказать. Есть территории где пробиты шурфы в могилы, есть территории где можно увидеть костные останки и неопознанных могил здесь тысячи. Мы проводим работы в том направлении, чтобы на территории которая соответствует санитарным нормативам возобновить захоронения и на Старорусском кладбище в том числе.

Сегодня КП "Николаевская ритуальная служба" как могут контролируют кладбищенскую логистику и задание сейчас, не давать сбоя в самом процессе, - рассказал Михаил Трофанюк. В этом году зимой земля на Новоматвеевском кладбище промерзла на 50-70 сантиметров и для копки могил привлекается чужая техника. Это дополнительные растраты, и это очень сложно, - заверил он. Для этого нанимали мощный трактор оснащенный специальным зубом для разрытия земли.

М.Т.: За счет этого мы не делали перебоев и такой грустный, но необходимый товар, как могилы всегда был в распоряжении нашего предприятия. По-поводу расценок, я хотел бы довести до общественности, что КП "Николаевские ритуальные услуги" не торгуют местами для захоронения. Оно может взять оплату за копку могил, за выход рабочих, за выход смотрителя - это все оговорено в утвержденном прейскуранте и является нашей кровеносной системой. Мы должны брать за это деньги. Плюс если взять в расчет, что вдвое выросла минимальная зарплата - это тоже непросто для экономики нашего предприятия. Но мы держимся и функционируем бесперебойно, не имея ни долгов, ни каких-либо не выполненных обязательств перед городской общиной или деловыми партнерами нашего КП.

Олег Дорош

Читайте также по теме:

К лету в Николаеве не будет где хоронить людей. План нового кладбища уже разрабатывается

«Кульбакинский отряд», или чем закончилось собрание николаевцев по поводу кладбища?

«Покойники - это наши с вами родственники», - Сенкевич опроверг заинтересованность в строительстве кладбища в Кульбакино