В Николаеве представители «АвтоЕвроСилы» принесли под Ингульскую администрацию мусор. В администрации заявили о хулиганстве

Активисты ГО «АвтоЕвроСила» утром, 23 сентября снесли мусор, собранный в мусорные пакеты под здание Ингульской районной администрации. Таким образом они решили продемонстрировать, что администрация не убирает парк между улицами Скульптора Измалкова и Генерала Свиридова. Об этом сообщил у себя на странице один из активистов организации Александр Дяченко.

На эту акцию отреагировали в Ингульской администрации. На странице в Facebook действия активистов назвали хулиганскими. Также они прокомментировали ситуацию.

В администрации уточнили, что активисты принесли под администрацию не мусор, а опалую листву и ветки. А согласно закону Украины убирать сухую листву в парках запрещается, по скольку это вредит изоляции шара грунта.

Нагадуємо, що згідно «Правил утримання зелених насаджень у населених пунктах України», які прийняті 10.04.2006 та набули чинності 17.08.2006, а саме п. 9.1.19.: «Згрібати листя з-під групи дерев і чагарників у лісопарках, парках, гідропарках, скверах, садах, за винятком ділянок загонів тощо, забороняється, тому що це призводить до винесення органічних добрив, зменшення ізоляційного шару для ґрунту, який запобігає випаровуванню ґрунтової вологи та промерзанню коріння. Листя має залишатися на зиму під деревами, а весною його можна неглибоко прикопати або з допомогою механізмів змішати з ґрунтом, що приведе до його мінералізації. Згрібати листя слід лише тоді, коли воно негативно впливає на зовнішній вигляд

Также в администрации заметили, что вынуждены написать заявление в полицию про хулиганские действия.