ИНДЕКС ДЕПРЕССИВНОСТИ ГОРОДОВ

Редакция издания журнала Новое Время опубликовала так называемый рейтинг областных центров Украины по качеству жизни и множеству других параметров.

По сути, этот рейтинг представляет из себя результаты очередного – уже седьмого – исследования Международного республиканского института IRI Ukraine. Только IRI именует исследование, как «ИНДЕКС оценки качества обслуживания и услуг». Данный индекс представляет из себя оценку городов их же жителями – по качеству услуг, которые там оказываются со стороны государственных органов власти, местного самоуправления и бизнеса. Еще в 2015 году данная инициатива демонстрировала так называемый «индекс счастья» населения тех или иных городов. Проще говоря, данный рейтинг можно назвать «В каких городах Украины люди чувствуют себя счастливей».

Считать этот рейтинг объективным просто невозможно. Ведь нет одного независимого экспертного совета, который бы оценил все города. Считать его объективным невозможно, потому что это до корней субъективная оценка жителей своих собственных реалий. Что касается самого «индекса качества жизни».

Из года в год ситуация между городами меняется самую малость. При этом ни один из городов (по оценке данного рейтинга) не стал полноценно счастливым или качественным. Нет в Украине счастливчиков. Ведь города оцениваются по 5-бальной шкале: 5 – отлично, 4 – хорошо, 3 – средне, 2 – плохо, 1 – ужасно. Даже самый «качественный» город Винница не дотянул по этому рейтингу до 4-ки, набрав только 3,56 балла. То есть, сами жители Винницы оценивают жизнь в своем городе как «уверенно средне». Николаев получил от своих жителей 2,86 балла. То есть всего на 0,7 балла меньше, чем Винница. Таким образом жизнь в Виннице лишь немножко качественней жизни в Николаеве. А качество жизни в Николаеве, Днепре или Киеве вообще практически не отличается (чего-то смешно стало в этом момент).

При этом ситуация по регионам с годами практически не меняется. В первые годы исследования Николаев был на последнем месте. Потом поднялся на третье снизу и вот уже два или три года подряд там находится. Из года в год практически все города остаются на своих прежних позициях, только изредка кто-то меняется на +/- одну-две строки. Причем многое зависит и от поры года, когда проводилось исследования, и от конкретной городской ситуации, и от менталитета того или иного региона, и от настроения самих респондентов.

Данный рейтинг, по моему мнению, показывает в общей картине настроение жителей, их психологическое состояние, их опыт посещения других городов (а Николаев тут один из аутсайдеров) и степень образованности (и тут тоже). Может ли среднестатистический житель Николаева, который не знает, чем отличаются функции горсовета от облгосадминистрации или правительства от парламента, давать объективную оценку этим органам власти??

Учитывая, что у самого «качественного» города Украины только средний результат в 3,6 балла, а у самого «некачественного» почти средний – 2,7 балла, то я бы данный рейтинг назвал «Индекс депрессивности городов Украины». И да, тут Николаев занимает свое «почетное» третье место снизу. С этим согласен. Но ведь это не о городе, а о людях. Так может нужно начать налаживать что-то в себе, чтобы жизнь вокруг заиграла цветными красками?