25 зарубежных компаний заинтересованы в концессии порта «Ольвия»

Около 25 зарубежных компаний заинтересованы в концессии николаевской СК "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт", - об этом сообщает Центр Транспортных Стратегий,

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, полный перечень потенциальных инвесторов станет известен уже на этапе тендера, который планируют объявить в декабре этого года. До этого ТЭО еще должно пройти согласование в МЭРТ и других заинтересованных ведомствах. "Один из потенциальных инвесторов сказал, что они разочарованы таким количеством заинтересованных компаний, поскольку надеялись, что никого не будет и тогда можно было бы заключить договор по минимальной цене, теперь ясно что будет конкуренция”, - рассказал министр.

В АМПУ уточняют, что на сегодняшний день в концессии потенциально заинтересованы 25 украинских и зарубежных компаний. Но, по словам руководителя АМПУ Райвиса Вецкаганса, важно даже не столько количество компаний, сколько география. На встрече собрались инвесторы из США, Китая, Франции, Швейцарии, Великобритании, Японии, Турции, Катара, Южной Кореи и Украины. "Международных портовых операторов в целом не так много, поэтому интерес больше проявляют грузовладельцы и трейдеры", - прокомментировал состав присутствующих Райвис Вецкаганс.

Подобную презентацию проектов планируют провести еще раз в ноябре, чтобы лучше ознакомить с ними инвесторов. По словам руководителя АМПУ, крупным компаниям необходимо больше времени для принятия решения и 60 дней предусмотренные нашим законодательством (время на подачу заявки с момента оглашения тендера) для них мало. "Китайцы вообще сказали, что им нужно полгода", - отметил Райвис Вецкаганс. Также будут организованы индивидуальные встречи для инвесторов. "После презентации ТЭО проектов мы проведем более 10 индивидуальных встреч с потенциальными инвесторами, где обсудим возможность их участия в концессионных конкурсах", - говорит Райвис Вецкаганс.

На презентации старший банкир ЕБРР Марк Магалецкий отметил, что они готовы финансировать проекты. В IFC говорят, что ТЭО пилотных проектов концессии в Ольвии и Херсоне разработано в соответствии с действующим законодательством. Все участники процесса рассчитывают на принятие нового закона "О концессиях" осенью этого года, но крайнем случае конкурс проведут и по действующим законам.  

Условия концессионного конкурса ГП "Стивидорная компания Ольвия"

Срок концессии - 35 лет (2019-2053 гг.). Концессионный платеж состоит из двух частей: фиксированный платеж (средняя сумма дивидендов на 2015-2017 гг., выплачиваемая СК "Ольвия" в государственный бюджет (78,8 млн. грн. или 3 млн. долл.)), а также переменный (не менее 0,73% дохода концессионера). Именно по второму платежу участники конкурса будут бороться между собой за актив. Кроме этого, выигравшая компания должна будет компенсировать ЕБРР 1,3 млн евро за разработку ТЭО.

Условиями ТЭО предполагается, что на территории порта будет построен новый зерновой терминал мощностью 2 млн т. Сумма инвестиций должна составить 49 млн долл. (без учета НДС). 5% капитальных вложений подлежат выплате в качестве вклада в развитие местной инфраструктуры. Из социальных обязательств - инвестор обязан принять коллективное соглашение и не увольнять людей принудительно в течение 5 лет.  

Разработчики ТЭО сделали расчет ожидаемого грузопотока в порту до 2030 года. Исходя из их данных, при пессимистическом сценарии грузопоток составит чуть более 2 млн т грузов, нейтральном - 6 млн т грузов. В случае оптимистического сценария грузовая база порта к 2030 году вырастет до 30 млн т.