Религиозная община Первомайска перешла в Православную церковь Украины

24 марта Свято-Михайловский приход города Первомайск, что на Николаевщине, принял решение о переходе из Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом в недавно созданную Православную церковь Украины. Такое решение верующие общины приняли на общем собрании в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозные организации».

Таким образом, это уже пятая православная община на территории Николаевщины, которая приняла решение об изменении юрисдикционной принадлежности из УПЦ в единстве с Московским патриархатом на Православную церковь Украины. Ранее подобное решение приняли приходы сел Тимирязевка Вознесенского района, Васильевка и Тамарино Снигиревского района и села Сухая Балка Доманевского района.

Также ранее появилась информация, что 26 февраля, в управлении Николаевской епархии состоялось собрание под председательством митрополита Владимира, на котором церковники обговорили вопрос входа местной епархии в состав новой Православной Церкви Украины.

Пресс-служба Николаевской областной администрации