В Николаеве задержали местного жителя, продававшего диплом бакалавра частного вуза за 65 тыс. гривен

В Николаеве правоохранители задержали николаевца на получении неправомерной выгоды в 65 тысяч гривен за решение вопроса о получении диплома без обучения в университете. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области.

17 марта следователи следственного управления ГУНП и сотрудники УСБУ под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали 33-летнего жителя Николаева во время получения второй части неправомерной выгоды в сумме 55 тысяч грн.

Злоумышленник должен был передать деньги должностным лицам одного из николаевских университетов за выдачу диплома бакалавра без фактического обучения в указанном учебном заведении с внесением недостоверных данных о получении высшего образования в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры области, деньги предполагались для последующей передачи должностным лицам частного учреждения высшего образования Колледжа «Международный классический университет имени Пилипа Орлика» за выдачу ему диплома бакалавра по специальности «Финансы, банковское дело и страхование».

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по ст. 368-3 УК Украины «Подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы, соединенный с требованием неправомерной выгоды».

Решается вопрос о задержании мужчины в порядке ст. 208 УПК Украины и сообщения о подозрении причастным к указанному преступлению лицам.

Сейчас продолжаются обыски по месту жительства фигурантов и в учебном заведении.