«Покровушка, покрой мою головушку»: в Николаеве праздник отметили концертной программой

«Покровушка, покрой мою головушку»: в Николаеве праздник отметили концертной программой

14 октября, в день когда все православные верующие отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы, в Каштановом сквере прошла концертная программа под названием: «Покровушка, покрой мою головушку». Перед началом программы, около Каштанового сквера, по ул.Соборной представители  районов Николаевской области устроили выставку-ярмарку, на которой каждый мог ознакомиться с национальной одеждой, предметами быта, лицезреть результаты народного творчества: рушники, вышитые иконы. Кроме того, было представлено обилие народных блюд и выпечки. Перед ярмаркой развернулась импровизированная концертная программа с украинской народной музыкой и танцами. Открыл мероприятие танцевальный коллектив «Оксамит», после чего вступительную речь предоставили директору Николаевского областного центра народного творчества, заслуженной артистке Украины Наталье Баштовой:

«Дорогие друзья! Мы поздравляем Вас с самым лучшим и ярким, нашим праздников Покровы! Пусть Богородица нас всех оберегает, чтобы Николаевщина была самым счастливым, мирным, цветущим и самым талантливым регионом!»

Также Наталья Баштовая подчеркнула, что на представленной выставке много вещей подготовленных народными мастерами которые связаны с украинскими свадебными обрядами. Кроме того, в программе областные коллективы будут показывать свадебные обряды разных уголков Николаевщины и водить свадебные хороводы с известными народными мелодиями.

Начальник управления культуры Николаевского городского совета Юрий Любаров также поздравил всех присутствующих с праздником и напомнил, что праздничный концерт для горожан будет продолжаться почти целый день.

После выступления официальных ли, около 16 аматорских, народных, вокальных и хореографических коллективов порадовали своими выступлениями горожан. Зрителям кроме танцевальных номеров представили инсценировки свадебных обрядов и традиций, вокальные номера и великолепную игру на музыкальных инструментах.

В процессе выступления одного из коллективов артисты пригласили на сцену начальника управления культуры, национальностей и религий ОГА – Михаила Димитрова, и торжественно вручили ему каравай. Он поприветствовал участников концерта и поздравил присутствующих с праздником, пожелав мира Николаеву.

Все ансамбли, участвовавшие в мероприятии, получили памятные подарки и грамоты.