«Свобода бизнесу»: на Совете регионального развития анонсировали создание Службы финансовых расследований

«Свобода бизнесу»: на Совете регионального развития анонсировали создание Службы финансовых расследований

Во вторник, 24 октября, в Киеве в Международном выставочном центре проходит «Совет регионального развития» при участии президента Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, профильных министров и глав областных государственных администраций.

В «Совете регионального развития» также принимает участие и делегация Николаевской области, возглавляемая главой администрации Алексеем Савченко. Также присутствуют главы райгосадминистраций Сергей Танасов, Василий Жосан, Алексей Мирошниченко. Из мэров в заседании принимает участие Вознесенский городской голова Виталий Луков.

Со вступительным словом выступил президент Петр Порошенко и премьер Владимир Гройсман. Глава государства и глава правительства говорили об общих экономических показателях государства, а также о благоприятных причинах, которые способствуют укреплению экономики. Петр Порошенко отметил, что самый сложный период в экономике государства, когда значительный удар нанесла Российская Федерация, прошел. По его словам, Украине удалось избежать дефолта и в сложнейших условиях стабилизировать обстановку.

Не обошлось и без критики митингующих под Верховной Радой. Политические акции под Парламентом Петр Порошенко считает попытками Путина раскачать ситуацию в нашей стране изнутри.

Однако красной линией в выступлении и Порошенко, и Гройсмана был анонс создания в Украине некой Службы финансовых расследований, которое будет заниматься исключительно проблемами бизнеса, забрав дублирующие функции у Нацполиции, СБУ, прокуратуры и «налоговой».

Со своей стороны Гройсман добавил, что реформа будет проводиться под лозунгом «Стоп маски-шоу!». По его мнению, в разных регионах правоохранительные органы из разных структур скомпрометировали себя: где-то СБУ, где-то прокуратура, где-то полиция... Все это, по мнению премьер-министра, говорит о том, что проблема не в центральных органах власти, а в местных управлениях.

Тезисы о «свободе бизнесу» как неотъемлемому фактору развития экономики зал поддерживал бурными аплодисментами.