25 лет в море знаний: Николаевский морской лицей отметил юбилей

25 лет в море знаний: Николаевский морской лицей отметил юбилей

Николаевскому морскому лицею имени профессора Александрова исполнилось 25 лет. Праздничный концерт по этому поводу прошел вечером в пятницу, 18 ноября, в киноконцертном зале «Юность».

В лицее гордятся тем, что учебное заведения является ровесником нашего государства. Именно 25 лет назад, когда только начиналось становление независимой Украины, ректор кораблестроительного института Михаил Александров принял решение основать школу гардемаринов, которая со временем стала лицеем. Тогда в морской лицей принимали на учебу лишь мальчиков. И только нынешний директор лицея Алексей Реутенко настоял на том, чтобы 20% учащихся составляли девочки. Эту «квоту» стараются соблюдать до сих пор, и сейчас девчонки наравне с ребятами постигают точные науки.

Гордятся в лицее и своими выпускниками, которые, как правило, становятся лучшими студентами многих отечественных и даже иностранных вузов. Достижения учебного заведения в науке отмечено и на государственном уровне. Так, лицей один из немногих в области награжден почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Выпускники же с годами не теряют связь с альма-матер и с удовольствием не только приходят на подобные праздники, но и приводят сестер, братьев и даже своих собственных детей на учебу. Таким образом в лицее образовываются уже целые династии.

Члены лицейской семьи - первые учителя лицея
Жена профессора Александрова Светлана Ивановна - почетный гость каждого лицейского праздника

Много теплых слов и воспоминаний в этот вечер звучало от членов лицейской семьи. Заместитель главы совета лицея Игорь Ратушняк отметил, что у лицея сохранился дух школы гардемаринов и это одна из лучших школ в Украине. Посетовал он только на то, что в названии учебного заведения есть прилагательное «морской», поэтому хотелось бы больше морских специальностей. Проректор по научной работе НУК доктор технических наук профессор Владимир Блинцов заметил, что есть все основания говорить, что лицей выполняет заказ государства, так как выпускники пополняют составы университетов страны, а некоторые сейчас даже служат в лавах армии, защищая страну на востоке Украины. Представители НУК пришли не с пустыми руками и подарили лицеистам долгожданную велопарковку, о которой так мечтали ученики. А также модель яхты – как напоминание о морском духе учебного заведения.

Игорь Ратушняк поздравляет лицеистов
Подарок с морским духом

А вот чем лицей обделен, так это вниманием местных депутатов и чиновников. Так, все 25 лет, что существует учебное заведение, так и остается нерешенной его главная проблема – отсутствие собственного здания. Сейчас лицей «разбит» на два корпуса. Дети ютятся в старых неудобных помещениях. В городе о проблеме прекрасно знают. Еще на 20-летие обещал помочь со зданием и тогдашний мэр Владимир Чайка, и пришедшие ему на смену Владимир Коренюгин и Юрий Гранатуров вызывались посодействовать. Сегодняшняя власть уже даже ничего не обещает, более того, никого из представителей руководства города на празднике не было. В этот вечер поздравить учебное заведение пришел лишь депутат областного совета Анатолий Катрич, который вряд ли глубоко осведомлен об истории со зданием.

Анатолий Катрич награждает ребят грамотами

Зато родители, видимо, устали ждать и стали шутить об обещаниях властей. Так, в своем номере они обыграли то, как их в очередной раз «прокинули» со зданием: якобы пришла комиссия, вопрос решен, и землю дали, и ремонт делают – да вот только пообещали на словах, а значит, этого не было.

Родители шутят о здании для лицея

И даже обычно сдержанный на эмоции директор лицея Алексей Реутенко закончил свою поздравительную речь словами:

«Ощущаем мы сочувствия условиям нашей работы со стороны городской власти и управлений городской и областной администраций. Сегодня я хочу пожелать всем вам здоровья, вдохновения, успехов, счастливой судьбы, а лицею получить свой собственный дом». «Уже завтра», - добавили завучи.

Директор и завучи лицея

А вообще в лицее не унывают, несмотря на существующие проблемы и практически отсутствие поддержки. Умеют веселиться и смеяться над собой. Вот где вы еще видели, чтобы учителя, словно дети, дурачились на сцене, отчитывая друг друга за опоздания на урок и неподготовленные задания. Чтобы ученики весело плясали со своими наставниками, словно лучшие друзья. Чтобы все вместе в завершение праздника спели «Виват, лицей!». Хочется верить, что позитивные эмоции обязательно перерастут в продуктивные действия, и эти дети вместе с их учителями наконец получат то, чего заслуживают и что обязаны обеспечить им дяди в костюмах, восседающие в просторных кабинетах – достойные условия для учебы. А с результатами они не заставят долго ждать.

Поздравление от казаков и казачек

 

Гимн лицея ребята слушают стоя
Как и его автор - известный николаевский поэт Вячеслав Качурин

 

Прапори - внести!
Выпускники лицея - воины АТО

 

Музыкальный оберег для них
11-классники - настоящие стиляги

 

А их товарищи - галантные дамы и кавалеры
Их младшие товарищи тоже не отстают - ученики 8-9 классов

 

Яркое выступление от "Феерии"

 

Родители и учителя подготовили заповеди лицеиста
А ребят тем временем захватила "гаджетомания"

 

Юные "академики" Малой академии наук

 

Директор Алексей Реутенко получил грамоту от управления образования
Бывших учителей лицея не бывает - все они с радостью приходят на такие праздники

 

Оксана надоумливает кузнеца Вакулу тоже поступить в лицей

 

За помощью он обратился к Солохе
И вот теперь Вакула - тоже интеллигент из лицея

 

А это новаторские методы обучения посредством танца

 

Причем танцуют и учителя, и лицеисты
Учителя тоже люди, потому и на урок опоздать могут

 

Анна Якимчук