«Социалисты» в Николаеве намерены популяризировать «левую», но проевропейскую идеологию

«Социалисты» в Николаеве намерены популяризировать «левую», но проевропейскую идеологию

В субботу, 19 ноября, в Николаеве в «Ривер-отеле» состоялась конференция политической партии «Социалисты» при участии лидера движения Леонида Кожары. Со стороны это больше было похоже не на конференцию, а на презентацию партии, которая решила представиться николаевской аудитории после внутренней пертурбации.

Леонид Кожара

«Социалисты» несколько раз подчеркнули, что не являются наследниками КПУ и других подобных партий. Более того Кожара неоднократно повторил, что идеология их политической силы исповедует принципы европейских социалистов, которые сегодня приобретают все большую популярность.

По словам активистов партии, они находятся в жесткой оппозиции к действующей власти, поскольку полностью не разделяют их либеральный подход к решению сложившихся проблем в Украине.

Во время брифинга с журналистами Кожара сообщил, что «Социалисты» поддержат кандидатов, которые захотят баллотироваться в депутатский корпус территориальных общины под их флагами.

«Мы приняли решение поддержать тех, кто хочет пойти на выборы в территориальные общины под флагами нашей партии. Но самостоятельно партия не будет выдвигать кандидатов. Поскольку это не общие выборы», - прокомментировал экс-министр.

Также Леонид Кожара сообщил, что партия активно нуждается в спонсорах, которые бы не имели амбиций влияния на партию.

«Главным условием работы со спонсорами является то, что бизнес-интересы наших спонсоров не будут представлены в нашей партии. И мы не будем делать ставку на единого спонсора. Поэтому мы работаем и с региональными финансовыми и промышленными лидерами, и на национальном уровне, - сказал Кожара.

Что касается личного трудового опыта, то экс-министр не скрывает, что работал близко с тремя президентами Украины, в том числе, с беглым Януковичем, у которого, собственно, министром и был.

Александр Полищук

«Я работал в Администрации президента с девяносто второго года. Я был первым сотрудником международного департамента администрации независимой Украины. Меня пригласил на работу Леонид Кравчук и с 1992 до 2005 год с учетом заграничных командировок я работал в администрации. Я работал очень близко с тремя президентами Украины: с Кравчуком, с Кучмой и с Януковичем. С предыдущим руководством профессиональных контактов я не имею. Дружественные отношения сохраняю и с Леонидом Макаровичем, и с Леонидом Даниловичем. С Януковичем, как вы понимание, никаких контактов не имею», - подчеркнул экс-министр.

Кожара утверждает, что к Виктору Медведчуку, у которого работал заместителем, совсем отношения не имеет и не виделся с ним уже более десяти лет.

«Последний раз Медведчука я видел в начале 2005 года. На работу меня брал не Медведчук, а Кучма. На то время я реализовывал свои профессиональные возможности. Поскольку у господина Медведчука было мало международных интересов — я с ним мало пересекался», - сказал лидер «Социалистов».

Также во время мероприятия Леонид Кожара представил николаевского координатора «Социалистов» Александра Полищука.