«Я к каждому приду», - губернатор Савченко анонсировал проверку по области

«Я к каждому приду», - губернатор Савченко анонсировал проверку по области

Во вторник вечером, 22 ноября, в Николаевской облгосадминитрации состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки Николаевской области к сложным погодным условиям. Совещание провел глава Николаеской ОГА Алексей Савченко.

В мероприятии кроме чиновников «облавтодора» и «Службы автомобильных дорог» приняли участие главы райгосадминистраций и головы местных советов.

Во время совещания выяснилось, что районы Николаевской области до сих пор не готовы встречать возможные проявления зимней стихии. По словам чиновников, на каждый районный «автодор» выделено около 400-500 литров топлива, которого хватит примерно на 2-3 дня интенсивной работы по очистке снега.

Когда были озвучены эти цифры, глава ОГА Савченко несколько удивился. Он попросил озвучить, как «облавтодор» формирует данные нормативы, при помощи какой формулы они их высчитывают и чем руководствуются. Однако ответа губернатор так и не получил.

Во время совещания также выяснилось, что техники у районных «автодоров» для очистки дорог от снега практически нет. То есть в случае непогоды нужно будет обращаться к фермерам за помощью. Некоторые главы РГА пожаловались, что уже не могут брать технику у сельхозпредприятий «под честное слово». На это Служба автомобильных дорог ответила, что готова предоставить фермерам компенсацию за использование их техники. Однако облгосадминистрация настояла, чтобы в таких случаях между фермерами и «облавтодором» были составлены конкретные юридические договора.

Кроме этого на совещании Алексей Савченко анонсировал, что со следующей недели начнет поездки по области — инспектировать работу государственных учреждений. Губернатор сообщил, что накануне своего визита будет формировать в районах группы людей с которыми хочет провести встречи.

«Я к каждому приду», - пообещал Алексей Савченко.