Видеть сердцем. В Николаеве впервые выступил Театр ушей

Такого небывалого ажиотажа в библиотеке им. Кропивницкого, похоже, не было. Чтобы попасть на уникальный одесский литературно-музыкальный проект Театр ушей выстроилась большая очередь. Сами организаторы такого не ожидали. Библиотечный зал всех не вместил. Поэтому пришлось сократить программу и показывать ее дважды, чтобы все желающие смогли  увидеть.  

 

 

 

 

 

 

Театр ушей - это единственный театр такого рода в Украине. И формат этот придумала Ирина Фингерова - одесский прозаик, журналистка и организатор культурных мероприятий. Особенность спектаклей театра - они проходят с закрытыми глазами. Таким образом то, что происходит на сцене, ощущается и переживается глубже, - рассказывает Ирина Фингерова.    

Ирина Фингерова.

И.Ф.:"Когда одна сенсорная система отключена, другие - обостряются. И текст просто проникает в голову. Заполняет все пространство и становится более объемным. 

Театр довольно известный в Украине. И это при том, что существует всего год. 26 спектаклей, участие в Форуме издателей во Львове, в различных всеукраинских литературно-музыкальных фестивалях, - таков итог их работы. 

И.Ф.:"Хотелось создать, что-то интересное людям. И можно было бы акцентировать внимание на текстах. Это прежде всего литературный театр. Хотя часто мы развиваемся, как аудио-театр тоже. Мы, обычно, в музее Одесском западно-восточного искусства ставим полноценные аудио-спектакли. Но немного сложно их возить. Поэтому ездим мы с литературно-музыкальными перформансами вроде того, что был сегодня".

То, что происходило потом лучше действительно услышать и прочувствовать, нежели описывать. После того, как слушателям завязали глаза и каждого усадили на свое место - они погружались в мир звуков и ощущений. И начиналось волшебство. Особая невидимая нить соединяла влюбленных. Похоже, что теряя зрительный контакт, они искали друг-друга руками, искали плечи, ладони, запястья. 

Таинственные звуки виолончели и глюкофона разлились помещением и заполонили зал. Стихи и проза воспринимались на слух совсем иначе. И  естественный мир действительно исчезал. А на руинах старого мира творился новый - созданный авторами. Мир довольно разный: жестокий, смешной. И разные герои, которые, казалось, находятся рядом с тобой. Есть только они, со своими переживаниями, мыслями и ты - слушатель, лишенный права видеть, но все прекрасно чувствующий и пропускающий все сквозь себя. Сквозь свое сердце. И вот, тебе вроде кажется, что трамвай проехал где-то рядом с тобой, с кухни запахло  макаронами, а за окнами раздаются возгласы людей.

Спектакль длится чуть более часа. И за это время человек переживает бесчисленное множество жизней и оказывается снова в библиотечных стенах, откуда он начал свое путешествие, как только снимает повязку. А перед ним - улыбающиеся авторы этого волшебного действа:

Ирина Фингерова - основатель Театра ушей, Владислава Ильинская - поэт, Тимур Белкин и София Вишневецкая - музыканты. 

 

 Олег Дорош