С пряником и чешскими печеньками: мишка Нанук отпраздновал День рождения

С пряником и чешскими печеньками: мишка Нанук отпраздновал День рождения

Первые дни зимы в Николаевском зоопарке прошли в приятной суматохе. Так, в субботу, 3 декабря, белому медведю Нануку в честь его 4-летия администрация зоопарка и юные скауты устроили настоящий праздник с подарками и вкусными сюрпризами от поклонников.

Как и полагается имениннику, свой День рождения мишка праздновал не сам. Во-первых, у него есть боевая подруга – Зефирка, с которой они в этом году перешли на взрослый этап отношений.

Пока Нанук наслаждается гостинцами, Зефирке остается сосать лапу

А, во-вторых, на праздник пришли ребята, которые презентовали влюбленной паре мячик в форме «перекати-поле», а заодно поучаствовали в конкурсе рисунков на лучшее поздравление.

Директор зоопарка Владимир Топчий
Один из гостей на Дне рождении - юный скаут
малыши рисовали открытки медведю

Кстати, «по паспорту» День варенья Нанук праздновал 24 ноября, а вот тремя днями позже свое пятилетие отметила и сама Зефирка. Да-да, наша девочка старше именинника на один годик, поэтому в свое время чешскому мишке пришлось приложить недюжинные усилия, чтобы занять лидирующую позицию в вольере.   

Но игрушка игрушкой, а белые медведи – большие ценители деликатесов. Несмотря на то, что их ежедневный рацион состоит из рыбы и мяса, сегодня им досталось особое лакомство.

Съедобная тарелка - неплохое развлечение для мишки
Нанук изрядно вымазал нос, пока наслаждался праздничным десертом
Зефирка решила немного «освежиться»

Так, николаевские кондитеры приготовили им вкусный пряник, а вот волонтеры из чешского города Брно, откуда родом сам Нанук, передали подопечному вкусные печенья и два мяча. Пряник сразу же исчез на глазах у детворы, а вот посмотреть на новую игрушку так и не удалось.

Как рассказала завотделом хищных животных Татьяна Бондаренко, мячи имениннику даже не показывали, чтоб не расстраивать. Дело в том, что Нанук очень любит играть в баскетбол, а так как он значительно окреп за это время, сила удара его настолько мощная, что сотрудники зоопарка просто боятся, что мишка разобьет стекло вольера. Зато повезло барсятам и леопардам – вольеры у них решетчатые, так что им достались заграничные игрушки. 

Нанук все никак не мог расстаться с тыквой из-под десерта
После сладкого мишка перешел к рыбным деликатесам
Нанук все время выглядывал, не придут ли новые гости на праздник

Нанук и Зефирка – это уже третья пара белых медведей за всю историю зоопарка. И несмотря на то, что в этом году любовь не закончилась появлением потомства, в 2017-м можно смело рассчитывать на продолжение рода двух влюбленных. Правда, Нануку придется поработать над характером. Белошерстный эгоист так спешил попробовать заморские гостинцы, что не оставил возлюбленной ни крошки.

Обиженная Зефирка ушла в свой вольер

Елена Худолеева