Историческое событие: SpaceX совершила запуск Falcon Heavy — самой мощной ракеты в мире

Историческое событие: SpaceX совершила запуск Falcon Heavy — самой мощной ракеты в мире

Со стартовой площадки космического центра Кеннеди во Флориде 6 февраля впервые запустили ракету-носитель Falcon Heavy. Разрешение на старт задержали на 2 часа, сообщает Громадське телебачення.

Falcon Heavy - самая мощная в мире действующая ракета-носитель. Она имеет три первых степени Falcon 9, соединенные вместе. Каждый оснащен девятью двигателями. Всего Falcon Heavy имеет 27 двигателей – наибольшее число в истории космонавтики.

Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 63,8 тонны полезной нагрузки. Это в два раза больше, чем может вывести на орбиту ближайший действующий конкурент - Delta IV Heavy.

Falcon Heavy - это первая (после Saturn V, которая пока не функционирует) действующая ракета, которая способна доставить людей на Луну и Марс. SpaceX планирует использовать Falcon Heavy и космический корабль Dragon для частных путешествий людей вокруг лунной орбиты уже в конце 2018 года.

 

Полет сверхтяжелой ракеты компании SpaceX проходит по плану, автомобиль Tesla Roadster отправился в космос. Боковые ускорители ракеты-носителя Falcon Heavy вернулись на сушу, в зоны LZ-1 и LZ-2 недалеко от места старта.

В 22:45 по Киеву сверхтяжелая ракета Falcon Heavy успешно стартовала с площадки LC-39A на мысе Канаверал. Спустя три минуты после старта оба боковых ускорителя отошли от основной ракеты и начали спуск на Землю.

Спустя еще три минуты вторая ступень вывела автомобиль Tesla Roadster с манекеном на борту на опорную орбиту, все три первые ступени начали свой спуск. В 22:52 в автомобиле зазвучал знаменитый хит Дэвида Боуи Space Oddity.

Еще через несколько минут оба ускорителя вернулись на сушу, в зоны LZ-1 и LZ-2 недалеко от места старта. Обе ступени одновременно приземлились в 300 метрах друг от друга.

Онлайн-трансляцию запуска смотрело более 2,2 млн. человек.

 

Издание Новое время рассказывает, какое значение сегодняшнее событие имеет для космической индустрии.

Мечта Илона Маска о создании сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy сбылась. Что это значит для космической индустрии?

Маск шел к созданию Falcon Heavy с середины 2000-х, а непосредственного запуска ждут уже добрых семь лет.

Без Falcon Heavy сложно представить реализацию многих из воистину наполеоновских планов Маска.

В сущности, от нее зависит будущее самой успешной в мире частной космической компании SpaceX.

Запуск Falcon Heavy

Запуск состоялся сегодня, 6 февраля, в 22:30 по киевскому времени со стартовой площадке космического центра Кеннеди (штат Флорида).

Ракета стартовала с площадки LC-39A, которую компания Маска взяла в аренду у NASA. С нее в свое время стартовали американские шаттлы и даже миссия Apollo-11.

Что такое Falcon Heavy?

Название говорит само за себя. Разработчики создали тяжелую версию ракеты Falcon 9, которая на данный момент является “рабочей лошадкой” компании SpaceX.

Здесь Маск пошел по проверенному инженерному пути, масштабируя решения. К примеру, так раньше делала компания Mercedes-Benz, 12-цилиндровые двигатели которой представляли собой два 6-цилиндровых мотора с единым блоком управления.

В 2005 году Маск впервые предложил объединить три первые ступени, чтобы создать супер-ракету. Тогда речь шла о “слиянии” трех Falcon 5, у каждой из которых было по пять двигателей. Позже Falcon 5 уступила место Falcon 9.

Сегодня Falcon Heavy представляет собой три первых ступени Falcon 9, соединенных вместе. Каждая оснащена девятью двигателями. Таким образом, Falcon Heavy в сумме имеет 27 двигателей. Это больше, чем у какой-либо иной ракеты-носителя в истории космонавтики.

Собственно, Falcon Heavy и является самой мощной ракетой в истории. 27 двигателей развивают тягу 2,2 млн кг. Она способна вывести на низкую околоземную орбиту 57 т груза. Высота ракеты в пусковом положении составляет 70 м.

Каким был первый запуск Falcon Heavy?

Суть запуска в том, чтобы продемонстрировать, что ракета в принципе “боеспособна”. Учитывая количество разного рода инцидентов на запусках и приземлениях ракет SpaceX показывает, что возможно все.

В связи с этим в качестве груза в данном случае выступил… электрокар Tesla Roadster, принадлежащий лично Илону Маску. Машина вишневого цвета. В середине - манекен, одетый в скафандр компании SpaceX.

Маск также обещал, что во время запуска в машине будет играть знаменитый хит Дэвида Боуи Space Oddity.

Цель миссии – вывести электрокар на орбиту вокруг Солнца. Электрокар будет вращаться в пределах орбиты Марса. Но сближение с Красной планетой не планируется из-за опасения занести туда земные микроорганизмы.

На электрокаре установлены камеры, которые, как обещает Маск, обеспечат “потрясающие виды”.

Также в ходе запуска задачей было испытать довольно сложную технологию разделения ракет Falcon 9. Две из трех отделились от основной части ракеты и попытались вернуться на Землю, приземлившись на твердую поверхность. Оставшаяся первая ступень тоже вернулась обратно, выполнив свою миссию. Но ее посадка была осуществлена на на плавучую платформу в Атлантике.

Кстати, два из трех ускорителей в составе Falcon Heavy уже бывали в космосе в 2016 году.

Почему запуск Falcon Heavy так важен?

Успешное испытание призвано не только обозначить очередной этап в развитии SpaceX, но и подкрепить весьма конкретные планы компании по коммерческим запускам.

Так, уже в 2018 году Falcon Heavy “зафрахтовали” для вывода на орбиту крупного телекоммуникационного спутника для Саудовской Аравии.

Ходят слухи и о некоем крупном военном заказе. Но, очевидно, Пентагону требуется увидеть, что Falcon Heavy действительно летает, прежде чем подписывать контракт на внушительную сумму и доверять Маску ценное оборудование.

Если бы В случае неудачи...

Маск опасался возможной аварии и считал, что если старт произойдет без повреждения инфраструктуры стартовой площадки, это уже будет неплохим результатом.

По словам Маска, если бы была повреждена стартовая площадка, на ее восстановление потребовалось бы от 8 до 12 месяцев. Если бы взорвалась сама Falcon Heavy, то на постройку новой ракеты у SpaceX ушло бы 3-4 месяца.