Николаевские депутаты погасят часть задолженности по зарплате перед сотрудниками «облтеплоэнерго»

Николаевские депутаты погасят часть задолженности по зарплате перед сотрудниками «облтеплоэнерго»

Cегодня, 8 декабря, в ходе 11 сессии Николаевского горсовета мэр Александр Сенкевич озвучил принятое на согласительном совете решение о погашении части задолженности «Николаевоблтеплоэнерго» по заработной плате.

По словам Сенкевича, на совете единогласно было принято решение об увеличении
уставного фонда КП «Николаевводоканал» для выплаты задолженности перед «Николаевоблтеплоэнерго». Это даст возможность погасить часть долгов по зарплате ОКП перед своими работниками.

Владимир Крыленко отметил, что фракция «БПП» единогласно поддержит данное решение:

«Будет справедливо, если мы сегодня поддержим КП и покажем областному совету, как это нужно сделать. Я думаю, они просто ожидают первый шаг от нас».

В свою очередь, глава Оппоблока в горсовете Игорь Дятлов также поддержал вопрос выделения необходимых средств. Кроме того, депутат озвучил, что на завтрашнем исполкоме будет принятое положительное решение. Завтра также планируется заседание постоянной бюджетной комиссии, члены которой планируют согласовать вопрос по «Николаевоблтеплоэнерго» для того, чтобы рассмотреть его на сессии горсовета в понедельник, 12 декабря. Еще Дятлов попросил городского голову обратиться к губернатору Алексею Савченко, чтобы он также протянул руку областному предприятию, поскольку закрыть всю задолженность о заработной плате одними лишь средствами местного бюджета просто не получится.

Поддержали выделение средств предприятию также глава фракции «Самопомощь» Панченко, отметив необходимость решения критичного для города вопроса.

В свою очередь Анатолий Дюмин напомнил присутствующим, что данную проблему нужно решать комплексно. По его мнению, помимо согласования закрытия долгов по заработной плате остается открытым вопрос по руководителю предприятия. По словам Дюмина, депутатскому корпусу необходимо поддержать требование трудового коллектива предприятия, которые считают целесообразным возращение на предприятие его экс-руководителя Березницкого.

После выступлений глав фракций Александр Сенкевич резюмировал, что передача предприятия в коммунальную собственность должна состояться после завершения отопительного сезона, пока же областной совет будет иметь достаточно времени для решения вопроса по задолженностям. Мэр напомнил, что передача предприятия планируется без учета двух котельных в Очакове. Кроме того, в дальнейшим необходимо будет согласовать дальнейший формат работы с европейским банком. По мнению городского головы, решать данный вопрос «с кандачка» можно, однако в результате это будет выглядеть лишь декларацией, поскольку передать «Николаевоблтеплоэнерго» до Нового года невозможно:

«Необходимо четко проработать схему передачи, за три недели это не просто нереально. Это нельзя даже рассматривать».

Игорь Дятлов поддержал городского голову, напомнив, что принципиальное согласие по передаче предприятия городу уже достигнуто. В настоящий момент наступает лишь так называемая «техническая функция», что означает необходимость создания комиссии либо рабочей группы, которая и займется решением данного вопроса в максимально короткие сроки.

В результате было принято решение о необходимости создания данной рабочей группы. Что касается ее состава, то он станет известно уже в понедельник, 12 декабря.